Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализации проекта. Величина дополнительных текущих расходов И, (тыс






 

Величина дополнительных текущих расходов И, (тыс. р.), связанных с реализацией проекта, определяется на отчетный год по следующей формуле:

 

, (2.7)

 

где - затраты на содержание персонала, дополнительно необходимого для обслуживания оборудования и технических средств после реализации проекта (с учетом расходов на оплату и охрану труда, отчислений на социальное страхование, платежей в местный бюджет за каждого работающего), тыс. р./год;

- стоимость дополнительно потребляемых энергоресурсов, тыс. р./год;

- дополнительные расходы на содержание, текущий ремонт и амортизацию оборудования и технических средств;

- дополнительные расходы на содержание, текущий ремонт и амортизацию зданий и помещений, занимаемых оборудованием и персоналом, тыс. р./год;

- дополнительные расходы основных, вспомогательных материалов и приборов, тыс. р./год;

- прочие дополнительные расходы, тыс. р./год.

Расчет дополнительных текущих расходов происходит только в случае если эти расходы действительно предусмотрены бизнес-планом. Так, если внедрение предлагаемых в бизнес-плане мероприятий требует привлечения дополнительных работников, то затраты на содержание персонала следует определять по следующей формуле:

 

, (2.8)

 

где - оплата труда дополнительного персонала, тыс. р./год.

Величина фонда оплаты труда дополнительного персонала определяется исходя из сложившейся на предприятии практики оплаты труда соответствующих работников путем умножения среднего заработка таких работников на необходимую численность:

, (2.9)

 

Иначе величину фонда оплаты труда дополнительного персонала можно рассчитать исходя из адекватной проектируемой работе формы оплаты труда и численности дополнительного персонала. Так как для оплаты труда работников, обслуживающих технологическое оборудование, используется, как правило, повременная форма оплаты труда, то расчеты по определению тарифного фонда оплаты труда дополнительных работников проводятся аналогично расчетам трудозатрат и средств на оплату труда при изготовлении оборудования (таблица 2.3).

- коэффициент, учитывающий затраты на охрану труда и технику безопасности ();

- коэффициент, учитывающий начисления на заработную плату (платежи в социальные фонды, );

Стоимость дополнительно потребляемых ресурсов определяется исходя из многообразия используемых видов топлива и энергии и увеличения их расходования вследствие внедрения данного инновационного проекта:

 

(2.10)

 

где , , , - стоимость дополнительно израсходованных электроэнергии, топлива, пара, света, воды соответственно, тыс. р./год.

Расчет каждого из перечисленных показателей () производится по следующей формуле:

 

, (2.11)

 

где М – установленная мощность энергопотребляющих устройств инновационного проекта, кВт;

- коэффициент интенсивного использования установленной мощности энергопотребляющих устройств, предусмотренных проектом (0, 85 – 0, 95);

- стоимость единицы энергоресурса (2, 85 р./кВт).

Дополнительные расходы на текущий ремонт, содержание и амортизацию проектируемого оборудования следует рассчитывать по действующим нормам и стоимости технических средств, принимаемых на баланс предприятия в результате реализации проекта:

 

. (2.12)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.