Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма и величина листьев






Лист может иметь листовую пластинку или игольчатую. У листа бывает черешок разной длины или он отсутствует. Листья с черешками называются черешчатыми, без черешков - сидячими. Прилистники образуются при основании черешка. Многие древесные растения не имеют прилистников. Место прикрепления листа к стеблю называется узлом, а расстояние между узлами – междоузлиями.

По своему строению листья делятся на простые и сложные.

У простого листа одна листовая пластинка, сложный лист состоит из нескольких листовых пластинок, прикрепленных к главному черешку.

Листовые пластинки простых листьев бывают цельные и расчлененные. Цельные имеют цельную листовую пластинку, расчлененные пластинки имеют выемки. Существуют следующие типы расчлененных листьев:

лопастные, имеющие выемки не более 1/3 расстояния от края листа до его средней жилки (дуб);

раздельные, имеющие более глубокие выемки (платан, клен остролистный);

рассеченные, у которых выемки доходят до средней жилки (бук обыкновенный).

По форме различают округлые (осина), овальные (скумпия), яйцевидные (бук, граб), обратнояйцевидные (вяз, ольха черная), продолговатые (акация), ланцетные (ива) и игловидные (сосна) простые листья.

Сложные листья по форме бывают тройчатосложные, перистосложные и пальчатосложные.

Тройчатосложный лист состоит из трех листков (ракитник).

У перистосложных листьев листочки расположены вдоль черешка по обе стороны (рябина, ясень обыкновенный); из них выделяют парноперистые (если листочки расположены парами по всей длине главного черешка) и непарноперистые (если главный черешок заканчивается одним непарным листочком).

Пальчатосложные листья имеют главный черешок, к нему прикрепляются в одной точке черешки листочков и радиально расходятся (каштан конский).

Простые и сложные листья по характеру края листовой пластинки делятся на цельнокрайние (нет никаких выемок – бук), городчатые (выемки острые, а выступы округлые – осина) и зубчатые (выемки клиновидные, а выступы треугольные, острые – вяз), пильчатые (косоугольные, острые выступы – липа кавказская).

Формы листьев представлены на рисунке 2.

На одном растении часто встречаются разные формы листьев. Это явление называется гетерофилией и часто связано с возрастом растения. Она может быть генетической, а также связана с экологическими условиями произрастания.

В парковых композициях очень важную роль играет величина листа. Древесные породы по величине листа делятся на пять категорий:

с очень крупными листьями (длина листа более 40 см, хвои более 15 см);

с крупными листьями (длина листа 20-40 см, хвои 10-15 см);

с листьями средней величины (длина листа 10-20 см, хвои 5-10 см);

с мелкими листьями (длина листа 1-5 см и менее, хвои 0, 1-1 см).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.