Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии отнесения человека к определенному типу темперамента (по И.П. Павлову и В.С. Мерлину)






Для отнесения человека к определенному типу темперамента следует убедиться (путем наблюдения за внешними особенностями поведения) в той или иной выраженности у него следующих трёх черт (критериев):

1. Активность. О ней судят по тому, с какой степенью энергичности человек стремится к новому, пытается воздействовать на окружающее и изменить его, преодолеть препятствия;

2. Эмоциональность. О ней судят по чуткости к эмоциональным воздействиям, по расположенности находить поводы для эмоциональной реакции. Показательна легкость, с какой эмоции становятся побудительной силой поступков, а также скорость смены одного эмоционального состояния другим.

3. Особенности моторики. Они выступают в быстроте, резкости, амплитуде и ряде других признаков мышечного движения (часть из них характеризует и речевую моторику). Эта сторона проявлений темперамента легче других поддается наблюдению и оценке.

Указанные три свойства процессов возбуждения и торможения (сила процессов, их уравновешенность и подвижность) были открыты И.П. Павловым. Различные сочетания этих свойств дают определенный тип нервной системы (темперамента):

1) холерик – сильный, неуравновешенный, подвижный тип;

2) сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный тип;

3) флегматик – сильный, уравновешенный, инертный тип;

4) меланхолик – слабый, неуравновешенный, подвижно-инертный тип.

Таким образом, темперамент – это тип нервной системы, определяющей динамическую и эмоциональную стороны поведения человека, его деятельности и общения. Особенности темперамента обусловлены биологически и являются врожденными. В целом темперамент, по образному выражению А. Штангля – это «термометр для измерения «жизненного темпа» человека».

Современные исследования позволили уточнить и расширить представления об основных свойствах нервной системы. Так, учеными школы Теплова – Небылицына было обнаружено, что сила нервной системы человека (как ее работоспособность) имеет, не только положительные, но и отрицательные моменты. Поэтому у обладателей слабой нервной системы низкая работоспособность компенсируется возрастанием чувствительности, что позволяет более чутко и правильно улавливать изменения в окружающей действительности. В связи с этим нельзя говорить о «хороших» и «плохих» темпераментах, а вести речь можно лишь о существовании разных способов поведения и деятельности.

Например, у холерика сильная нервная система, он легко переключается с одного дела на другое, но его безудержность в поведении, неуравновешенность нервной системы уменьшают уживчивость (иначе говоря, совместимость) с другими людьми.

У сангвиника также сильная нервная система, а значит, и хорошая работоспособность, он легко переключается в деятельности и общении, но не достаточно чувствителен ко всем внешним изменениям.

У флегматика, как у холерика и сангвиника, сильная работоспособная нервная система, но он чрезвычайно тяжело переключается на другую работу, его трудно выбить из «наезженной колеи».

Меланхолик с точки зрения работоспособности нервной системы – самый «невыигрышный» тип темперамента, зато он легко переключается с одного дела на другое, в отличие от «сильных типов» обладает чувствительностью ко всему, что происходит вокруг него.

Принимая во внимание накапливающиеся сегодня факты, психологи склоняются к представлению, что при классификации темперамента нужно учитывать также индивидуальную склонность реагировать на ситуацию преимущественно одной из врожденных эмоций. Как показатели исследования, человек со слабым типом нервной системы (меланхолик) особенно склонен к реакции страха; с сильным (холерик) – к гневу и ярости, сангвиник – к положительным эмоциям, а флегматик вообще не склонен к бурному эмоциональному реагированию, хотя потенциально он, подобно сангвинику, тяготеет к положительным эмоциям.

Современными исследованиями установлено, что темперамент воздействует на формирование индивидуального стиля деятельности человека (Е.А. Климов, В.С. Мерлин, Е.П. Ильин). Лица, тяготеющие к разнообразной работе, характеризуются чаще всего подвижностью нервных процессов. Отдающие же предпочтение кропотливой, монотонной работе, требующей терпения, – их инертностью. Таким образом, у людей с определенным темпераментом обнаруживается предпочтение определенному типу профессиональной деятельности.

И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын в своих работах шли к темпераменту от изучения физиологических параметров высшей нервной деятельности. Попытки выявить психологические параметры собственно темперамента как свойства личности (а не лежащего в его основе типа высшей нервной деятельности) предпринял В.С. Мерлин. Он различает восемь параметров (критериев), с помощью которых может быть описан темперамент личности:

1. Сензитивность – наименьшая сила воздействия, необходимая для того, чтобы вызвать ответную психическую реакцию человека. Это своего рода чувствительность психики к изменениям как внешней (окружающей), так и внутренней (организма) среды.

2. Реактивность – степень интенсивности эмоциональной реакции на внешние и внутренние воздействия.

3. Активность – степень энергичности, «агрессивности» в хорошем смысле, с которой человек воздействует на внешний мир и настойчиво преодолевает трудности, встречающиеся на пути к цели.

4. Соотношение реактивности и активности – ориентированность поведения и деятельности человека на случайные события и мимолетные настроения, либо на сознательно поставленные цели, реализуемые независимо от переходящих эмоций и внешних воздействий.

5. Темп реакций – скорость протекания психических процессов, проявляющаяся в речи, движениях, быстроте ума и других временных характеристиках поведения и деятельности.

6. Пластичность психики – проявляется в легкости приспособления личности к изменяющимся условиям. Она зависит от динамичности и подвижности нервных процессов (противоп. – ригидность психики).

7. Экстравертированность – преимущественная зависимость поведения от характера отражения внешних воздействий в данный момент, ориентация на приспособление к ним.

8. Интровертированность – склонность к ориентации на собственные представления, связанные с прошлым или будущим.

Психологическая характеристика четырёх основных типов темперамента представлена В.С. Мерлиным в таблице 1.

Таблица 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.