Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика этапов подготовки управленческих решений






Процесс подготовки управленческого решения реализуется не мгновенно, а проходит ряд специфических этапов:

1. Поиск, обнаружение и изучение проблемной ситуации.

Проблемная ситуация находится у истоков любого решения.

Проблемная ситуация (в управлении) – это ситуация, требующая вмешательства руко­водителя, принятия им решения, призванного перевести объект управления из данного состояния в другое, более соответствую­щее задачам управления.

Существует множество вариантов поиска и обнаружения проблемных ситуаций:

а) в ряде случаев события, представляющие интерес для руководителя, обладают свое­образным стереоскопическим эффектом, т.е. как бы сами собой бросаются в глаза, оказываются в поле зрения руководителя;

б) о проблемной ситуации начальник узнаёт из официальных докладов подчинённых;

в) проблемные ситуации выявляются в жалобах и заявлениях сотрудников и населения;

г) самостоятельный поиск «узких мест» в системе управления, проводимый самим на­чальником лично или под его руководством подчинёнными.

2. На основе информации, отображающей в той или иной форме реальное событие, складывается информационная модель проблемной ситуации.

Основные требования, предъявляемые к информационной модели:

1) адекватность реальным событиям;

2) соответствие особенностям восприятия адресата.

Выделяют 2 типа информационных моделей:

а) детальная модель – включает подробные сведения об управляемых объектах и их параметрах, точную количественную характеристику состояния дел (она позволяет принимать решения по конкретным, частным вопросам и одновременно видеть всю картину);

б) интегральная модель – содержит меньше сведений, даёт лишь общее (обобщённое) качественное представление о проблемной ситуации.

3. На основе осмысливания информационной модели в сознании руководителя форми­руется концептуальная модель, собственное видение проблемной ситуации.

4.Руководитель осуществляет развёрнутую прогностическую оценку различных вариантов и их последствий.

Этого этапа может и не быть, т.к. в ряде случаев решение как бы автоматически вытекает из концептуальной модели, либо приходит одновременно с пониманием сути проблемной ситуации. Однако чаще всего этот этап бывает.

5. Выбор оптимального варианта решения. Это всегда сопряжено с известной мерой риска. Для выбора единственного приемлемого решения из многообразия оцениваемых типична борьба мотивов. Каждый рассматриваемый вариант решений характеризуется определённым субъективным удельным весом, и выбор останавливается на том решении, которое более мотивировано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.