Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной и оборотный капитал






 

Основный капитал Оборотный капитал
Долго сохраняет свою натуральную форму (полезноть) Натуральная форма преобразцется в иную полезноть
Учавствует во многих кругооборотах Участвует в одном кругообороте
Переносит свою стоимость на готовые продукты постепенно, по частям Переносит свою стоимость на готове проукты сразу и полностью

 

В отличие от основного оборотный капитал - другая часть капитала, стоимость которой полностью переносится на продукт и возвращается в денежной форме в течение одного кругооборота. Речь идет о предметах труда и быстроизнашивающемся (за год) инструменте.

К оборотному капиталу на практике относят заработную плату, поскольку деньги, затраченные на оплату труда, возвращаются за один кругооборот так же, как и стоимость предметов труда. Отсюда вытекает заинтересованность бизнесмена в ускорении движения оборотного капитала: чем быстрее возвращаются, в частности, деньги, израсходованные на заработную плату, тем шире возможность за тот же год нанять больше работников. Это в конечном счете увеличит размер прибыли.

Особую заботу предприниматели проявляют о возмещении стоимости основного капитала, который требует постоянного возобновления. Такое непрерывное восстановление стоимости средств труда производится по определенным нормам в соот­ветствии с их износом. Этот износ бывает двояким: 1) физическим и 2) стоимостным (рис. 9.2).

 

Рис. 9.2. Виды износа основного капитала

Физический износ означает утрату средствами труда своей по­лезности, в результате чего они становятся непригодными для дальнейшего использования. Этот износ происходит в двух слу­чаях: а) в процессе технологического применения (поломка ма­шин, разрушение фабричного здания от вибраций и т. п.) и б) если оборудование бездействует и теряет свои качества (раз­рушается под воздействием жары, холода, воды и пр.).

Стоимостный (его часто называют “моральный”) износ - ут­рата основным капиталом своей стоимости. Это происходит в двух случаях: а) когда машиностроение создает более дешевые технические средства, из-за чего обесценивается действующее оборудование, и б) когда старые машины заменяются более про­изводительными (за то же время они вырабатывают больше продукции), тогда стоимость оборудования быстрее переносится на готовые изделия.

В условиях современного научно-технического прогресса и неценовой конкуренции ускорилось старение основного капи­тала. Более совершенные средства труда внедряются еще до физического износа старой техники. Бизнесмены стремятся к тому, чтобы стоимость основного капитала окупалась задолго до его физического и стоимостного износа. Этого они добиваются путем введения нескольких смен в течение дня более полной загрузки машин.

Средства на простое воспроизводство основного капитала накапливаются в амортизационном фонде. К моменту полного физического износа этого капитала в фонде амортизации сосредоточивается такая сумма денег, за счет которой закупа­ются новые аналогичные машины и оборудование, а также прово­дится капитальный ремонт средств труда (работы по восстанов­лению технических качеств оборудования и его производитель­ности).

Амортизационный фонд образуется за счет амортизационных отчислений. Эти отчисления включают в общую сумму затрат предприятия на производство продукции.

Величина годового амортизационного фонда зависит от сред­негодовой стоимости основного капитала и нормы амортизации. Норма амортизации (Ан) определяется как отношение годовой суммы амортизационных отчислений (Ао) к среднегодовой стои­мости основного капитала (Ко), - выраженное в процентах:

Норма амортизации показывает, за сколько лет стоимость основного капитала должна быть полностью возмещена. Она определяется с учетом: а) экономически целесообразных (нор­мативных) сроков службы средств труда (которые зависят от их долговечности и физического износа); б) сравнительной эффек­тивности затрат на капитальный ремонт, модернизацию (совер­шенствование) и замену машин и оборудования; в) фактического возраста основного капитала, находящегося в эксплуатации;

г) стоимостного износа средств труда.

В нашей стране нормы амортизации устанавливаются на реновацию (полное восстановление) средств труда с учетом их балансовой стоимости (в балансе предприятия отражена фак­тическая стоимость как ранее закупленных, так и вновь поступивших машин и оборудования), срока службы и выручки от продажи выбывших технических средств.

Ускорение технического прогресса в последние годы сказы­вается на повышении нормы амортизации. В нашей стране она является сравнительно низкой и не соответствует современным темпам обновления техники производства.

Стало быть, проведенный здесь анализ простого воспроиз­водства на предприятии показал, как и почему в этом случае капитал движется по замкнутому кругу. Теперь мы рассмотрим его перемещение по спирали в процессе расширенного восп­роизводства.

§ 2. НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ

 

Расширенное воспроизводство на фирме означает такое уве­личение размеров капитала, которое ведет к росту масштабов производства благ.

У бизнесмена имеются серьезные мотивы к тому, чтобы его фирма двигалась вверх по спирали. Это прежде всего - личная выгода собственников, ибо благодаря приумножению производ­ственного бизнеса они получают возможность повышать свой жизненный уровень и увеличивать принадлежащее им имущество. Оказывает свое влияние также конкуренция: в ней побеждает тот, кто постоянно укрепляет свой экономический потенциал, Величина конкурентоспособного капитала - словно планка для прыжков в высоту - все время поднимается. Например, в США для устойчивого положения на рынке сейчас надо иметь капиталы в несколько десятков миллионов долларов.

Между тем одного желания иметь больше имущества не­достаточно. Все дело здесь упирается в необходимость накоп­ления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.