Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборот капитала






 

Непрерывно происходящие кругообороты ка­питала образуют его оборот. Чтобы капитал смог полностью совершить оборот, требуется определенный период - время оборота. Оно отсчитывается от начала движения авансированного капитала до момента его полного возвращения в той же денежной форме, но возросшей на величину прибыли.

Капиталы разных предприятий имеют неодинаковое время оборота, что зависит от конкретных условий производства и обращения. Например, в судостроении капитал в производи­тельной форме находится довольно длительное время, а на текс­тильных фабриках - гораздо меньший период.

Бизнесмену небезразлична продолжительность времени обо­рота: чем быстрее все пущенные им в дело деньги возвратятся с прибылью, тем с больше скоростью будет возрастать его соб­ственность. Отсюда вытекает заинтересованность предпринима­теля в конкретном подсчете времени оборота и выяснении путей его ускорения.

Чтобы сравнить быстроту оборота капитала разных предприя­тий, применяется общая единица измерения. Такой естественной мерой является год. Вот как подсчитывается число оборотов ка­питала за год. Если число оборотов обозначим через Чо, единицу изменения (год) - через О и время оборота данного капитала - через о, то Чо = О/о. Иначе говоря, время оборота равно году, деленному на время оборота индивидуального капитала. Допус­тим, капитал предприятия совершает оборот за 3 месяца, тогда за год он обернется 4 раза (Чо = 12 месяцев/3 месяца).

Чтобы быстрее получить прибыль, бизнесмен использует ос­новные пути ускорения оборота капитальной стоимости:

а) сокращает время оборота и б) улучшает состав производи­тельного капитала. Рассмотрим их.

Время оборота авансированной стоимости состоит из времени производства и времени обращения (рис. 9.1).

Рис. 9.1. Структура времени оборота

Время производства - период пребывания капитала на предприятии - включает: а) рабочий период; б) время самостоя­тельного воздействия сил природы на предмет труда и в) время пребывания товаров в форме производственных запасов.

Рабочий период охватывает ряд дней, потребных для создания готовых изделий. Его длительность зависит от технологических особенностей каждой отрасли хозяйства и от характера продукта обработки. Одно дело выпекать хлеб за часы и минуты, другое - сооружать высотное здание. Для сокращения рабочего периода применяются многочисленные способы: изменяются условия труда (удлиняется рабочий день, растет напряженность труда, уве­личивается количество смен за день), повышаются численность работников, их выработка.

На многих предприятиях предмет труда подвергается опре­деленному естественному процессу (так, за какое-то время из молока образуется простокваша, кефир). На этот период дви­жение товаров, естественно, приостанавливается. Сократить та­кой “мертвый сезон” удается благодаря усовершенствованию тех­нологии изготовления продуктов. Если, например, на естест­венную сушку древесины уходит 1, 5-2 года, то на камерную требуется 15 суток, а на сушку токами высокой частоты - всего 35 минут.

Наконец, время производства сокращается, если уменьшаются производственные запасы (хранящиеся на складах сырье, топливо, инструменты и т. п.), которые нужны для непрерывности тех­нологического процесса. Напротив, если запасы накапливать сверх необходимых норм, то капитальная стоимость омертвля­ется. Лучше всего иметь на предприятии минимум запасов сырья и топлива и вместе с тем обеспечить их бесперебойную поставку

Продолжительность оборота капитала сокращается также за счет уменьшения времени обращения. Оно складывается: а) из времени покупки товаров (Д - Т) и б) периода реализации го­товой продукции (Т' - Д').

На длительность времени обращения влияют многие факторы: отдаленность рынка от места производства, развитие транспорт­ных сообщений, организация торговли, а также емкость рынка и покупательная способность населения. Бизнесмены ускоряют движение товаров и денег различными методами: совершенствуют транспортные средства, организацию связи и информации; ши­роко рекламируют свои товары, продают их в кредит и др.

Время оборота капитала уменьшается благодаря улучшению состава производительного капитала. Об этом стоит сказать особо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.