Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругооборот капитала






 

Простое воспроизводство - это непрерывное повторение созидательной деятельности, при котором величина создаваемого продукта и размер действую­щего капитала (производственных фондов) остаются неизмен­ными. Таким образом капитал совершает замкнутое круговое движение. Кругооборот капитала, говоря конкретнее, - это один цикл его движения, который охватывает процесс производства и обращения товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму. Весь путь можно схематично изобразить известной нам формулой:

 

 

Здесь мы видим последовательное продвижение капитальной стоимости через три стадии и смену трех функциональных форм капитала. Кратко опишем их.

совершается в сфере обращения. Здесь денежный капитал пре­вращается в производительный. Бизнесмен на авансированные денежные средства приобретает средства производства (СП) и покупает рабочую силу (PC). Такие затраты необходимы для налаживания производства товаров.

протекает в сфере производства. В этом движении производи­тельная форма капитала превращается в товарную форму Куп­ленные на рынке факторы производства - средства производства и рабочая сила - соединяются в производственном процессе (П). В нем создаются товары с нужной полезностью и содержащие вновь возникающую стоимость (Т').

Третья стадия Т' - Д'. Как и первая стадия, она относится к сфере обращения. Товарный капитал с возросшей стоимостью

(Т') вновь превращается в денежный капитал (Д'), содержащий прибыль.

Такое последовательное движение капитала через три стадии и представляет собой кругооборот капитала (фондов). Стремление получить прибыль подталкивает бизнесмена к тому, чтобы не­прерывно пускать свой капитал в кругооборот. Для непреры­вающегося движения необходимо, во-первых, чтобы капитал без­остановочно переходил из одной его формы в другие. Во-вторых, в каждый данный момент капитал должен одновременно нахо­диться в денежной, производительной и товарной формах и на всех стадиях кругооборота. Такое круговое движение всех форм капитальной стоимости - обязательное условие ее постоянного функционирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.