Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и оформление результатов аудиторской проверки после проведения всех необходимых процедур проверки






Аудитор должен оценить полноту и качество исполнения всех пунктов плана и программы аудита, а также приемлемость плана к средствам выявления существенных (материальных) ошибок, проводится классификация, систематизация и аналитический обзор результатов проверки.

Классификация и систематизация результатов проверки означают группировку данных аудита в определенной последовательности и по определенным признакам. Сначала сис­тематизируют данные по разделам и подразделам программы проверки, а потом классифицируют их по различным признакам (аналитическим; степени важности; надежности; своевременнос­ти; достаточности; сомнительности и т.д.). По возможности под­робно выделяют выявленные недостатки, требующие исправле­ния. Выявленные ошибки группируют по своему характеру и содержанию, а затем по убывающей их важности или на существенные (материальные) и несущественные (нематериальные) ошибки. Группировку проводят по следующим категори­ям: результаты инвентаризации; результаты проверки докумен­тов; результаты визуального наблюдения; аналитические проце­дуры; подтверждения, полученные от клиента; результаты проверки арифметической точности; подтверждения третьих лиц. Та­кую классификацию и систематизацию обычно проводит руко­водитель аудиторской бригады по всем материалам, собранным аудиторами, экспертами и ассистентами.

Аналитический обзор результатов проверки означает научное, нормативное и логическое осмысление уже сделанной аудиторами аналитической работы.

После оценки результатов осуществляемой проверки аудитор приступает к составлению отчета и оформлению аудиторского заключения. Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответ­ствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской де­ятельности и содержащий выражение в установленной форме мнения аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности ауди­руемого лица и соответствии ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ. Форма, структура, виды и порядок состав­ления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности эко­номических субъектов в Российской Федерации определены фе­деральным правилом (стандартом) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности эконо­мического субъекта представляет мнение аудитора (аудиторской фирмы) о достоверности этой отчетности. Оно должно содер­жать оценку аудитора (аудиторской фирмы) соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в Россий­ской Федерации.

Аудиторское заключение является официальным юридическим документом для всех юридических и физических лиц, орга­нов государственной власти и управления, органов местного са­моуправления и судебно-следственных органов. Итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязатель­ного аудита бухгалтерской отчетности, является неотъемлемой частью этой отчетности и имеет юридический статус.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.