Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод аудита






Аудит представляет собой про­цесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов. Аудит направлен на установление степени не только достоверности финансовых от­четов, но и эффективности и целесообразности системы управле­ния на всех иерархических его уровнях, а также других систем хозяйственного механизма экономического субъекта. На стадии производства предметом аудита является инфор­мация о фактах, характеризующих все моменты труда как целе­сообразной деятельности человека: собственно труд, предметы труда и средства труда.

На стадии распределения предметом аудита является инфор­мация о фактах, дающих полную количественную и качествен­ную характеристику процессов возмещения потребленных средств производства, распределения и перераспределения вновь создан­ного продукта.

На стадии обмена предметом аудита является информация о фактах, подтверждающих и характеризующих операции по сбыту продукции (работ, услуг, прочего имущества), заготовкам (снабжению), расчетно-платежным отношениям с покупателями, заказчиками, поставщиками, подрядчиками, другими дебитора­ми и кредиторами.

На стадии потребления предметом аудита является инфор­мация о фактах, характеризующих производственное потребле­ние, связанное с

возобновлением и расширением производствен­ных фондов.

На всех стадиях кругооборота совокупного продукта или процесса воспроизводства экономического субъекта в предмет аудита входят сбор и изучение той информации о хозяйственных фактах, которая с наибольшей степенью в контрольно-аудиторс­ком процессе позволяет: выявить законность и целесообразность проведенных или планируемых к осуществлению хозяйственных операций; получить достаточное количество качественных (ис­черпывающих) доказательств для установления достоверности и реальности (объективности) показателей бухгалтерской (финан­совой) отчетности организации.

Аудит как независимый контроль представляет собой один из видов экономического контроля, а как вид деятельности – порожден рыночной экономикой и является составной частью механизма этой экономики. Поэтому в качестве объектов аудита в широком смысле слова выступают экономические субъекты предпринимательства, основная цель которых заключается в по­лучении максимума прибыли от их предпринимательской деятель­ности в условиях рынка. Конкретными же объектами аудита яв­ляются имущество, обязательства и совокупность производствен­ных и хозяйственно-финансовых процессов экономического субъекта.

Метод аудита – это совокупность способов и приемов по­знания его предмета. Общей методологической основой изуче­ния предмета аудита является диалектический метод познания.

Для сбора необходимой информации и ее изучения в конт­рольно-аудиторской деятельности с целью формирования обо­снованных доказательств (свидетельств) о достоверности пока­зателей бухгалтерских отчетов организаций, а также с целью вы­полнения других заказов экономических субъектов в аудиторской практике используются общенаучные и собственные методичес­кие приемы аудита объектов контроля. К общенаучным методическим приемам относятся: анализ; синтез; индукция; дедукция; моделирование; абстрагирование и др.

К собственным методическим приемам относятся: приемы фактического контроля; документальная проверка; прослежива­ние; сканирование и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.