Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консервативное лечение






Консервативное лечение должно включать следующие основные компоненты:

1) активный режим;

2) эластичную компрессию нижних конечностей:

— эластичное бинтование, медицинский трикотаж втечение 7—10 сут круглосуточно, затем — медицинскийтрикотаж (чулки или колготы) II компрессионного классав дневное время;

3) системную фармакотерапию:

— антикоагулянты;

— неспецифические противовоспалительные средства — кетопрофен, диклофенак и другие (назначают впервые 3 дня парентерально 1—2 раза в сутки, затем переходят на ректальные свечи; продолжительность терапии: 7—10 сут);

— флеботоники (производные рутозида или троксерутина, микронизированная очищенная флавоноиднаяфракция);

4) местное лечебное воздействие на пораженную конечность:

— локальная гипотермия 5—6 раз в сутки по 25—30 мин в течение 3 дней;

— гели, содержащие гепарин и нестероидные противовоспалительные средства (чередовать) 4 раза в день.

Оперативное лечение

Стволовую флебэктомию на бедре (ограниченнаяфлебэктомия) целесообразно выполнять при длительном(более 2 нед) течении тромбофлебита на голени, которыйв дальнейшем принял восходящий характер и распространился на бедро. В таких условиях следует воздержаться оттравматичного вмешательства на венах голени.

Кроссэктомия (операция Троянова—Тренделенбурга) —высокая перевязка БПВ (или МПВ) с обязательным лигированием всех приустьевых притоков и иссечением ствола поверхностной магистрали в пределах операционнойраны. Это минимально необходимое вмешательство приостром варикотромбофлебите. Операция выполняетсябольным любой категории. Обычно ее проводят под местной анестезией.

Тромбэктомию из глубокой вены выполняют при распространении тромбоза за пределы сафенофеморального/сафенопоплитеального соустья. Выбор доступа и методатромбэктомии определяется уровнем расположенияпроксимальной части тромба.Тромбэктомию из перфорантной вены выполняют притромбозе перфоранта.Показанием для перевязки поверхностной бедреннойвены является симультанный эмболоопасный тромбозбедренно-подколенного сегмента.Имплантация кава-фильтра — пликация нижней полой вены. Показанием для данного вмешательств служитэмболоопасный (симультанный или развившийся в результате прогрессирования восходящего варикотромбофлебита) илиокавальныйтромбоз.ия глубокого венозного тромбоза и легочной эмболии, но и удаление всех варикозно-расширенных (тромбированных и нетромбированных) вен с перевязкой несостоятельных перфорантов. Может быть выполнена у соматически не отягощенных пациентов в первые 2 нед заболевания. В более поздние сроки плотныйвоспалительный инфильтрат в зоне варикотромбофлебита препятствует малотравматичному удалению пораженных вен.Стволовую флебэктомию на бедре (ограниченнаяфлебэктомия) целесообразно выполнять при длительном(более 2 нед) течении тромбофлебита на голени, которыйв дальнейшем принял восходящий характер и распространился на бедро. В таких условиях следует воздержаться оттравматичного вмешательства на венах голени.

Кроссэктомия (операция Троянова—Тренделенбурга) —высокая перевязка БПВ (или МПВ) с обязательным лигированием всех приустьевых притоков и иссечением ствола поверхностной магистрали в пределах операционнойраны. Это минимально необходимое вмешательство приостром варикотромбофлебите. Операция выполняетсябольным любой категории. Обычно ее проводят под местной анестезией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.