Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 15 (2.2.)






Приказом по организации бухгалтера Ивушкина уволили по собственному желанию. Ивушкин обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что заявление об увольнении он не подавал. Представитель работодателя пояснил в суде, что Ивушкин, поссорившись со своим непосредственным начальником, пришел в отдел кадров и устно заявил, что больше работать не собирается. На следующий день, а также в последующие дни он на работу не вышел и был уволен по п.1 ст.77 ТК. По данному факту Ивушкин разъяснил, что из-за конфликта на работе у него обострился гипертоническая болезнь, он получил болничный лист и не приходил на работу.

Какое решение должен вынести суд?

Нормативные акты: ст.80 ТК РФ; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2.

Задание 2.

Составить документ согласно условиям задачи.

Вариант 16

Задание 1.

Задача № 16 (2.2)

До истечения срока предупреждения об увольнении гражданка Ломова, работающая в фирме «Тактика», отозвала свое заявление об увольнении. Но работодатель, гражданин Хрунов, уволил ее, мотивировав это тем, что на ее место уже объявлен конкурс.

Имел ли право гражданин Хрунов уволить гражданку Ломову?

При каких условиях гражданка Ломова могла быть уволена в данной ситуации?

Нормативные акты: ст.80, ч.3 ст.77 ТК РФ.

Задание 2.

Составить документ согласно условиям задачи.

 

Вариант 17

Задание 1.

Задача № 17 (2.2)

Иванов В.А. работал в ООО «Вымпел» по срочному трудовому договору и заболел. Срок действия его договора истек во время его болезни, и его уволили.

Правомерно ли такое увольнение?

Нормативные акты: ст.ст.58, 77, 79, 81 ТК РФ.

Задание 2.

Составить документ согласно условиям задачи.

Вариант 18

Задание 1.

Задача № 18 (2.2)

Симонов В.В. был переведен на другую должность в связи с реорганизацией предприятия.

Права ли администрация, назначая ему при переводе испытательный срок, мотивируя это отличием в профиле работы?

Нормативные акты: ст. 70 ТК РФ.

Задание 2.

Составить документ согласно условиям задачи.

Вариант 19

Задание 1.

Задача 19 (2.2).

При рассмотрении трудового спора в суде по поводу увольнения с работы менеджера Петрова было обнаружено, что его прием на работу не был надлежащим образом оформлен, в частности, не был издан приказ. Надо выяснить, когда именно Петров вступил в трудовые отношения с организацией, так как от этого обстоятельства зависит решение ряда вопросов.

Разрешите спор по существу.

Нормативные акты: ст.16, 61, 67 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 16.03.2000 № 234 «О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.