Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. (2.2)






Губанова была принята на должность начальника планово-эко­номического отдела ФГУП сроком на один год. В трудовом договоре не было указано обстоятельство (причина), послужившее основанием для заключения с ней срочного трудового договора. По истечении годичного срока, ука­занного в трудовом договоре, Губанова была уволена по п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ (истечение срока трудового договора). После получения трудо­вой книжки и копии приказа об увольнении Губанова обратилась в суд с ис­ком к ФГУП о восстановлении на работе, признании срочного трудового до­говора заключенным на неопределенный срок, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Как должно быть решено это дело в суде? На какие обстоятельства суду следует обратить внимание при разрешении этого дела?

Нормативные акты: ст.ст.56, 57, 58 ТК РФ; ст.56 ГПК РФ: п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 " О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Задание 2.

Составить документ согласно условиям задачи.

 

Вариант 4

Задание 1.

Задача 4. (2.2)

Старший инженер муниципального предприятия был назначен начальником отдела этого предприятия с месячным испытательным сроком.

Ваше мнение о законности приказа (в рамках ТК РФ).

Нормативные акты: ст.70, 71.1, 72 ТК РФ.

Задание 2.

Составить документ согласно условиям задачи.

Вариант 5

Задание 1.

Задача 5. (2.2)

16-летний Михайлов подал заявление в ресторан «Москва» о приеме его на работу на должность официанта. Работодатель потребовал у него представления трудовой книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о состоянии здоровья, наличии жилой площади и семейном положении. Установив, что Михайлов не имеет трудовой книжки и характеристики, так как после окончания 8 классов долгое время болел и нигде не работал, и что он вместе с матерью проживает в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве собственности, ему было отказано в приеме на работу.

Михайлов обратился с жалобой в районную прокуратуру.

Что должен предпринять прокурор?

Нормативные акты: ст. ст.63, 64, 65, 69, 213, 64 ТК РФ; ч.4 ст.353 ТК РФ; Перечень работ при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также п. 10 Порядка их проведения, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83; ст.ст. 27, 28 Федерального закона " О прокуратуре Российской Федерации".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.