Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец искового заявления






Ленинский районный суд

г. Тольятти

 

Истец - гражданин

Лапшин Андрей Олегович,

проживающий по адресу:

г. Тольятти, ул. Садовая д. 5, кв. 6

 

Ответчик - АО

" Самарские тепловые сети"

ул. Мира д. 7. Т. 67-09-54

 

Исковое заявление об отказе в приеме на работу

 

Я, Лапшин Андрей Олегович, 16.08.1965 года рождения, являюсь токарем пятого разряда (опыт работы 10 лет). Проходил собеседование на замещение вакантной должности в АО " Самарскиетепловые сети" 15.09.2004. Неделей ранее я послал свое резюме в указанную организацию с подробным описанием выполняемой мною работы, с описанием квалификации, которую я могу подтвердить документально, указал свои личные качества, увлечения, т.е.старался изложить о себе полную информацию, показать себя разносторонне развитым человеком, коммуникабельным и способным к обучению. │

Через несколько дней мне позвонили из АО " Самарские тепловыесети", пригласив на собеседование. Я не сомневался, что пройду его успешно, так как имею большой опыт в указанной работе.

Придя в условленный час в организацию, я прождал своего собеседования около часа. Сотрудник кадровой службы даже не принес мне извинений по поводу такой задержки. Когда я вошел в кабинет, мне протянули анкету, на заполнение которой

я потратил пятнадцать минут. Меня вновь попросили подождать за дверью. В конце концов мое ожидание окончилось и меня пригласили в кабинет. Я начал рассказывать о своих знаниях, опыте, однако, как мне показалось, меня практически не слушали. Их больше заинтересовала информация о моем жилье и о его отдаленности от потенциального рабочего места.

Следует сказать, что в анкете было много вопросов такого плана: не болели ли вы раньше венерическим заболеванием, или: к человеку с каким достатком вы себя относите. Я проигнорировал ответы на такие, как мне показалось, личные вопросы, однако именно им кадровик уделил львиную долю нашего собеседования.

В конце нашей встречи мне обещали позвонить завтра. Однако этого не произошло. Я проявил инициативу и позвонил сам, но мне сказали, что вакансия уже занята.

Я потребовал оформить письменно отказ, однако не получил никакого ответа (уведомление о вручении прилагается).

Я считаю, что меня не приняли на работу по дискриминационным основаниям. Этот отказ в приеме на работу был ничем не обоснован.

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Такими действиями потенциального работодателя мне были причинены нравственные страдания.

Исходя из вышеизложенного, опираясь на ст. 131, 132 ГПК РФ, на ст. 64 ТК РФ, на ст. 151 ГК РФ, прошу суд:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.