Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи № 1 (2.4.-1)






В соответствии с ч. 1 статьи 97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса).

В ст.99 ТК РФ указаны основания, по которым для привлечения к сверхурочным работам необходимо согласие работника, или работы можно проводить без согласия работника.По условиям задачи каких-либо исключительных обстоятельств не было. Поэтому привлечение к сверхурочной работе допускается - с письменного согласия работника и - с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Выборный орган первичной профсоюзной организации должен рассмотреть заявку администрации на своем заседании. Заседание считается правомочным, если на нем присутствовало не менее половины из числа избранных в профсоюзный орган. Решение принимается большинством голосов. Не допускается рассмотрение заявок единолично председателем профкома.

При решении вопроса о привлечении к сверхурочным работам выборный орган первичной профсоюзной организации обязан выяснить:

1) истинные причины привлечения к сверхурочным работам;

2) являются ли эти причины и случаи исключительными, предусмотренными ч. 2 ст. 99 ТК;

3) при рассмотрении каждой из кандидатур работников, привлекаемых к сверхурочным работам, выясняется: не относится ли он к категории работников, предусмотренных в ч. 4 ст. 99 ТК; давали ли согласие работники, указанные в ст. 99 ТК, на их привлечение к сверхурочным работам;

4) не превышает ли количество сверхурочных работ каждого работника соответственно 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год.

К лицам, которые не могут быть привлечены к сверхурочной работе, относятся беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет, другие категории работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

К другим категориям работников, привлечение которых к сверхурочной работе не допускается, относятся, в частности, работники, с которыми заключен ученический договор (см. ч. 3 ст. 203 ТК и комментарий к ней).

В отношении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также инвалидов Трудовой кодекс, разрешая в принципе привлечение их к сверхурочной работе, установил особый порядок привлечения к такой работе: помимо получения письменного согласия работника работодатель должен в письменной форме ознакомить его с правом отказаться от сверхурочной работы (ч. 5 ст. 99 ТК). Такой же порядок привлечения к сверхурочной работе установлен в отношении матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов, и работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, а также для отцов, воспитывающих детей без матери, опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. ст. 259, 264 ТК).

Запретив привлечение к сверхурочным работам несовершеннолетних работников, Трудовой кодекс установил исключение из этого общего правила: не достигшие возраста 18 лет творческие работники и профессиональные спортсмены, профессии которых указаны в перечнях, устанавливаемых Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, могут быть допущены к сверхурочным работам (см. ст. 268 ТК и комментарий к ней).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (см. ст. 152 ТК и комментарий к ней).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.