Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отзыв из отпуска.






Трудовой кодекс предусматривает разделение ежегодного оп­лачиваемого отпуска на части. Оно допускается только по согла­шению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК).

Допускается отзыв работника из отпуска лишь с его согласия. Такой отзыв может иметь место по производственным причинам. Законодатель не устанавливает форму такого согласия. Во избе­жание недоразумений целесообразно работодателю получить такое согласие работника в письменной форме. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику по его выбору в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) ра­ботодателя, в котором по договоренности сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Трудовое законодательство допускает замену ежегодного оп­лачиваемого отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК). Де­нежной компенсацией может быть заменена только та часть от­пуска, которая превышает 28 календарных дней. Такая замена может иметь место, если об этом просит сам работник в пись­менной форме. Не допускается замена отпуска или его части де­нежной компенсацией беременным женщинам, работникам в воз­расте до 18 лет, работникам, занятым на тяжелых работах и ра­ботах с вредными и (или) опасными условиями труда.
При увольнении работнику выплачивается денежная компен­сация за все неиспользованные отпуска независимо от того, * ка­кова их общая продолжительность и по каким основаниям пре­кращается трудовой договор. Следует помнить, что при росте де­нежной компенсации за неиспользованный отпуск должны применяться те же правила, что и при исчислении заработной платы за отпуск.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнени­ем. При этом днем увольнение считается последний день отпус­ка. Такое правило не применяется, если увольнение работника имело место за виновные действия. К виновным основаниям увольнения относится расторжение трудового договора по п. 5-7, 9, 10 ст. 81 ТК.

Когда увольнение имеет место в связи с истечением срока трудового договора, отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В таком слу­чае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работ­ник в порядке перевода.
При увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже использовал оплачиваемый отпуск, могут производиться удержания излишне выплаченных сумм за неотра­ботанные дни отпуска. Удержание за эти дни не производится, если работник был уволен по основаниям, указанным в пп. 1, 2, подп. «а» п. 3 и п. 4 ст. 81, а также п. 1, 2, 5—7 ст. 83 ТК.

 

Вопрос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.