Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды учета рабочего времени







Учет рабочего времени необходим для определения того, отработал или нет фактически работник положенную норму труда в рабочих часах. Его вести обязана администрация.

Применяются три вида учета рабочего времени:

поденный, если у работника одинаковая продолжительность рабочего дня ежедневно;

недельный, если каждую неделю отрабатывается одинаковое количество рабочих часов(36 часов, 24 часа и т.д., но не более установленной нормы 40 часов0; возможен и при сменной работе;

суммированный – при сменной работе за месяц, квартал, при разной продолжительности рабочих смен в неделю, а также при неполном рабочем времени, скользящем, гибком графике, при вахтовом методе и на непрерывно действующих производствах; устанавливается коллективным договором, а где его нет – администрацией по согласованию с профкомом.

Суммированный учет применяется в случаях, когда продолжительность рабочего времени в день, в неделю может быть различной, однако переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие, при этом за учетный период (месяц, квартал, год) работник должен отработать установленную норму часов.

Учетный период не должен превышать одного года, а продолжительность смены – 12 часов.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка организации.


5. Совместительство и совмещение

См. таблицу


ЛЕКЦИЯ № 2

Т Е М А 2.4. «Время отдыха»

Экзаменационные вопросы:

Понятие и виды времени отдыха. Ежегодные оплачиваемые отпуска: виды, право на отпуск. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска: виды.

Порядок предоставления и использования ежегодных отпусков. Основание и порядок перенесения отпуска. Отпуска без сохранения заработной платы.


6. Понятие и виды времени отдыха

Право на отдых относится к числу социально-экономических прав. Конституция РФ в п. 5 ст. 37 закрепляет право каждого на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабоче­го времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый еж*е-годный отпуск. Время отдыха производно от продолжительности рабочего времени. Чем меньше рабочее время, тем больше время отдыха и, наоборот, чем больше рабочее время, тем меньше у работника время отдыха.

В соответствии со ст. 106 ТК под временем отдыха понима­ется время, в течение которого работник свободен от исполне­ния трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, время отдыха работник ис­пользует для удовлетворения своих личных потребностей, инте­ресов, для восстановления затраченных сил.
Трудовое законодательство не предусматривает порядок ис­пользования времени отдыха, оно определяет лишь общие прави­ла его предоставления за конкретный период, а именно: в тече­ние рабочего дня (смены), календарных суток, недели, года. Что же касается порядка использования времени отдыха, это право самого работника.

Нормы Трудового кодекса (гл. 17—19), которые устанавлива­ют правовое регулирование времени отдыха, распространяются на лиц, работающих по трудовому договору в организациях не­зависимо от их организационно-правовых форм и видов собст­венности, на которых они базируются.

Статья 107 ТК предусматривает следующие виды времени отдыха:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.