Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направить гражданина для участия в общественных работах можно только с его согласия. С этими гражданами заключается срочный трудовой договор.






Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится за фактически выполненную работу.

Для большинства безработных граждан общественные работы не являются подходящей работой, и они могут отказаться от предложения органов службы занятости принять в них участие.

Однако для ОПРЕДЕЛЕННЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТОЙ, и в случае отказа от предложения органов службы занятости принять в них участие граждане могут потерять право на пособие по безработице, а в отдельных случаях им может быть отказано в регист рации их в качестве безработных.

 

К ТАКИМ КАТЕГОРИЯМ ОТНОСЯТСЯ ГРАЖДАНЕ:

- впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности);

- отказавшиеся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы;

- состоящие на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более 3 лет не работавшие;

- обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ;

- уволенные более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

- ранее занимавшиеся предпринимательской деятельностью;

-стремившиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;

- направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия.

Общественные работы финансируются за счет средств организаций, в которых организуются эти работы.

В период участи в общественных работах несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет может оказываться материальная поддержка.

 

Система подготовки и переквалификации безработных граждан с помощью службы занятости.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан являются формой реализации их конституционных прав на труд, защиту от безработицы и активной политики занятости населения.

В настоящее время действует и постоянно развивается система профессионального обучения безработных граждан.

Профессиональное обучение по направлениям органов службы занятости могут пройти не все безработные граждане, а только те из них, которые отвечают одному из условий, указанных в ст.23 Законы о занятости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.