Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер пособия






ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ГРАЖДАНАМ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ:

В первые три месяца безработицы – в размере 75 % среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

В следующие четыре месяца – в размере 60 %;

В дальнейшем – в размере 45 %, но во всех случаяхне ниже установленного законом минимального размера оплаты труда и не выше уровня средней заработной платы, сложившегося в регионе (субъекте РФ).

При наличии лиц, находящихся на содержании безработного, размер пособия увеличивается на половину минимального размера оплаты труда на каждого из указанных лиц. При этом максимальный размер доплат не может превышать полуторакратной величины установленного законом минимального размера оплаты труда.

В случае если оба родителя являются безработными, увеличение размера пособия на лиц, находящихся на их содержании, производится каждому из родителей (п.3 ст.30 Закона о занятости).

Гражданам проживающих в тяжелых природных-климатических условиях пособие по безработице устанавливается с учетом районного коэффициента. При этом средняя заработная плата для начисления пособия по безработице рассчитывается без учета районного коэффициента к заработной платы.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф выплачивается дополнительное пособие.

В соответствие с приговором или решением суда с пособия по безработице производятся все виды удержаний (алименты, возмещение ущерба и другие удержания), но не более 50 % получаемого пособия по безработице (п.6 ст.30 Закона о занятости).

Условия и сроки выплаты по безработице. Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется с первого дня признания их безработными.

Продолжительность выплаты пособия в каждом периоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течении 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных Законом о занятости.

В случае непредоставления оплачиваемой подходящей работы по истечении 18 календарных месяцев безработицы безработный имеет право на повторное получение пособия по безработице в размере минимальной оплаты труда.

Пособие по безработице выплачивается не реже двух раз в месяц при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные службой занятости сроки, но не реже двух раз в месяц. Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут устанавливать и более продолжительные сроки выплаты пособия или предусматривать условия продления их выплаты за счет средств соответствующих бюджетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.