Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 организационная характеристика






Курсовая работа

по дисциплине «Экономика организации»

на тему «Расчет технико-экономических показателей

ОАО «Фирма «Валенки»

 

 

Выполнил(а): студент(ка) 2 курса 23 группы

Иванов Иван Иванович

Проверила: А.В.Евстратова

Оценка: _______________ /А.В. Евстратова/

Дата защиты: «__»__________2015 г.

 

 

Советск 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….…3

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ФИРМА

«ВАЛЕНКИ» ………………………………………………………………………...4

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ФИРМА «ВАЛЕНКИ» …………………………...…....7

2.1 Анализ показателей размера деятельности …...………………………...7

2.2 Анализ основных средств ………………………………………………..9

2.3 Анализ оборотных средств ……………………………………………..13

2.4 Анализ трудовых ресурсов ……………………………………………..17

2.5 Анализ показателей рентабельности …………………………………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..……...22

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………….………24

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………………25

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современное состояние российской экономики поставило многие предприятия в сложное положение: цены на ресурсы растут, платежеспособный спрос сокращается, кредитные ресурсы недоступны и т.д. Предприятия вынуждены функционировать в условиях крайней неопределенности, при этом неверные управленческие решения могут привести к самым различным негативным последствиям вплоть до банкротства. В этой связи возрастает актуальность изучения технико-экономических показателей деятельности предприятия: их уровня и динамики. Грамотный анализ изменений в уровне данных показателей позволит своевременно принять меры и удержать предприятие «на плаву». Это в конечном итоге и определило актуальность темы данной курсовой работы.

Цель данной курсовой работы – рассчитать и проанализировать основные технико-экономические показатели ОАО «Фирма «Валенки».

В связи с поставленной целью предстоит решить следующие задачи:

1) дать организационную характеристику ОАО «Фирма «Валенки»;

2) проанализировать основные технико-экономические показатели ОАО «Фирма «Валенки»;

3) сформулировать выводы.

Объект курсовой работы - ОАО «Фирма «Валенки», основным видом деятельности которого является производство валяной обуви.

Предмет курсовой работы - основные технико-экономические показатели ОАО «Фирма «Валенки».

Теоретической базой исследования выступили учебные пособия по дисциплине «Экономика организации», специализированные Интернет-ресурсы. Источниками конкретной информации послужили Устав и формы бухгалтерской отчетности ОАО «Фирма «Валенки».

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и заключения.

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОАО «ФИРМА «ВАЛЕНКИ»

Открытое акционерное общество «фирма «Валенки», зарегистрировано распоряжением администрации Советского района Кировской области от 28.07.1993 №322.

Открытое акционерное общество «фирма «Валенки» создано в результате преобразования арендного предприятия «Валяная фабрика» и является его правопреемником.

ОАО фирма «Валенки» в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», иными нормативными актами Российской Федерации и собственным Уставом.

Полное фирменное наименование общества на русском языке - Открытое акционерное общество «фирма «Валенки». Сокращенное фирменное наименование общества: ОАО фирма «Валенки».

Место нахождения общества: Российская Федерация, Кировская область Советский р-н, д. Родыгино. Почтовый адрес Общества: 613347, Кировская обл., Советский р-н, д.Родыгино, ул. Фабричная, 8.

ОАО фирма «Валенки» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему акционерами и иными лицами в счет оплаты ценных бумаг общества.

ОАО фирма «Валенки» может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ОАО фирма «Валенки» вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Оно имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

Реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым ОАО фирма «Валенки» самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Основной целью ОАО фирма «Валенки» является производство товаров и услуг для удовлетворения общественных потребностей и извлечение прибыли.

Основным видом деятельности ОАО фирма «Валенки» является производство валяной обуви, на которую имеется ГОСТ 18724-88, сертификат соответствия и товарный знак.

Готовая продукция отгружается в Пермскую, Костромскую, Архангельскую, Вологодскую области, республику Коми. Крупными покупателями являются потребкооперация Кировской области и других регионов России, а также частные предприниматели.

Уставный капитал ОАО фирма «Валенки» определен в 2 672 000 рублей, и в соответствии со статьей 25 Федерального закона «Об акционерных обществах» составлен из номинальной стоимости обыкновенных акций, приобретенных акционерами (размещенных акций).

Номинальная стоимость одной обыкновенной акции ОАО фирмы «Валенки» составляет 0, 10 рублей. Государственная регистрация выпуска акций осуществлена Финансовым управлением Кировской области 17.08.1993г., государственный регистрационный номер выпуска 1-01-11460-Е. Все акции являются обыкновенными именными бездокументарными, имеют одинаковую номинальную стоимость и предоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав. Все обыкновенные акции ОАО фирмы «Валенки» являются голосующими акциями по всем вопросам компетенции Общего собрания.

ОАО фирма «Валенки» создает Резервный фонд в размере 5% от уставного капитала. Размер обязательных ежегодных отчислений в Резервный фонд Общества составляет не менее 5% от чистой прибыли до достижения Резервным фондом установленного размера. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков, а также для погашения облигаций ОАО фирмы «Валенки» и выкупа его акций в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован и для иных целей.

Органами управления ОАО фирмы «Валенки» являются:

- Общее собрание акционеров;

- Совет директоров;

- Генеральный директор (единоличный исполнительный орган).

Схема организационной структуры ОАО фирма «Валенки» представлена в Приложении 1.

Члены Совета директоров и Генеральный директор несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Органом контроля финансово-хозяйственной деятельности ОАО фирмы «Валенки» является Ревизионная комиссия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.