Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислотные обработки скважин, назначение, технология проведения.






На промыслах применяют следующие виды солянокислотных обработок:

• кислотные ванны

• кислотные обработки под давлением

• термохимические и термокислые обработки.

Кислотные обработки скважин основаны на способности кислот растворять некоторые виды горных пород, что приво­дит к очистке и расширению их поровых каналов, увеличе­нию проницаемости и, как следствие, — к повышению про­изводительности скважин.

Для обработки скважин в большинстве случаев применя­ют соляную (НС1) и фтористо-водородную (HF) кислоты.

 

Технология проведения:

1. В эксплуатационную скважину закачивают нефть (воду, если пластовое давление велико) до устойчивого переливания через отвод из затрубного пространства, в нагнетательную - воду.

2. При открытом затрубном, закачивают расчетный объем раствора кислоты до заполнения ею объема скважины от забоя до кровли обрабатываемого пласта.

3. Начинают вытеснять кислоту из скважины в пласт продавочной жидкостью(нефть, вода).

4. После задавливания всего объема кислоты задвижку на устье закрывают и ожидают, пока не произойдет реакция.

5. С помощью спущенной колонны промывают скважину, удаляя продукты реакции кислоты. Затем скважина начинает эксплуатироваться.

 

Термокислотная обработка скважин, назначение, технология проведения.

 

Взаимодействию кислоты с породой мешают имеющиеся на забое скважины отложения в виде парафина, смол и асфальтенов. Если забой скважины предварительно прогреть, то парафин и смолы расплавятся, и кислотная обработка будет более эффективна. Для этих целей применяют термокислотную обработку, сущность которой заключается в том, что в скважину вводят вещество (магний), которое при соприкосновении с соляной кислотой вступает с ней в химическую реакцию.

 

Технология проведения:

Оборудуют устье скважины. После подъема плунжера глубинного насоса из скважины вставной реакционный наконечник загружают магнием и спускают на штангах во внутрь насосно-компрессорных труб, в которые затем подкачивают нефть при максимальной производительности насоса. Вслед за нефтью без перерыва в скважину закачивают соляно кислотный раствор, регулируя скорость закачки в соответствии с расчетным режимом.

После закачки порции кислоты, предназначенной для первой термохимической фазы, при максимальной производительности насоса без перерыва закачивают кислотный раствор для заключительной стадии обработки. Затем в скважину прокачивают продавочную жидкость и продавливают кислоту в пласт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.