Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6 Модель использования оборудования на нескольких работах






Производство изделий определенного вида включает в себя длительный процесс индивидуального изготовления, заканчивающийся коротким периодом обжига изделия в печи.: 1

 

Наименование операции Необходимое время выполнения (мин.)
Изготовление изделия 30±5
Обжиг изделия в печи 8±2

Поскольку содержание печи обходится довольно дорого, несколько рабочих, каждый из которых изготовляет «свое» изделие, используют, одну печь, в которой одновременно можно обжигать только одно изделие. Рабочий не может начать новую работу, пока не вытащит из печи законченное изделие.

Таким образом, рабочий трудится в следующем режиме.

1. Изготавливает изделие.

2. Ожидает возможности использования печи по принципу «первым пришел — первым обслужен».

3. Использует печь.

4. Переходит к изготовлению нового изделия.

Время, необходимое для выполнения различных операций, и их стоимость приведены в таблицах.

Постройте имитационную модель и определите на ней число рабочих, использование которых приносит максимальную прибыль.

 

Статья затрат Размер затрат ($)
Зарплата сборщика 3, 75$ в час
Содержание печи (за 8-часовой рабочий день независимо от степени ис­пользования), 80$
Стоимость материала, расходуемого на одно изделие 2$
Стоимость готового изделия 7$

Моделирование проведите для 40 часов рабочего времени, предполагая, что в течение рабочего дня нет перерывов и рабочие дни идут подряд без выходных.

За единицу модельного времени следует принять 1 мин.

Задание 7* Модель управления производственным участком

На трикотажной фабрике 50 швейных машин работают по 8 часов в день 5 дней в неделю. Любая из этих машин может в любой момент времени выйти из строя. В этом случае ее заменяют резервной машиной либо сразу (если есть резерв), либо по мере его появления. Тем временем сломанную машину отправляют в ремонтную мастерскую, где ее чинят и возвращают в цех, но уже в качестве резервной. В существующем замкнутом цикле движения машин можно выделить 4 фазы (см. рис.).

Предварительные прикидки по реорганизации производства показывают, что для организации надежной и выгодной работы следует использовать 59 машин: 50 из них используются непосредственно в производстве, 5 составляют резерв (так называемый «горячий» резерв), 2 могут одновременно ремонтироваться и 2 находиться в состоянии ожидания ремонта. Из таких предположений следует, что в ремонтном подразделении следует держать не менее двух рабочих.

Управляющий хочет знать, насколько оправданы такие прикидки, сколько рабочих следует нанять для работы в мастерской, сколько машин арендовать для использования в качестве резервных, чтобы ими можно было заменить собственные в случае отказа, какую платить за это арендную плату.

Опыт эксплуатации машин на аналогичных предприятиях показывает, что на ремонт сломанной машины уходит примерно 7±3 часа. Время безотказной работы машины (т. е. время от отказа до следующего отказа, так называемая «наработка на отказ») составляет примерно 157±25 часов и не зависит от того, собственные это машины или арендуемые.

Плата за аренду машин не зависит от того, работают они или простаивают.

Почасовой убыток от снижения уровня производства при использовании менее 50 машин в производстве составляет примерно 20$ на неработающую машину.

Оплата рабочих в мастерской — 3, 75$ в час.

За машины, находящиеся в резерве, надо платить по 30$ в день.

Постройте модель системы и исследуйте на ней организацию системы с целью определения минимальной стоимости эксплуатации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.