Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подберите к термину соответствующее определение






 

Термин Определение
  Кредитная организация A Банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован
  Банк B Организация, создаваемая не для извлечения прибыли, а для защиты и представления интересов своих членов
  Небанковская кредитная организация C Организация, которая в праве осуществлять следующие виды операций: открытие и ведение банковских счетов юридических лиц; осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание юридических лиц; операции по купле-продаже иностранной валюты в безналичной форме.
  Ассоциация банков D Организация, которая в праве осуществлять следующие виды операций: привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (на определённый срок); размещение привлечённых во вклады денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счёт; купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме (исключительно от своего имени и за свой счёт); выдача банковских гарантий.
  Центральный банк E Банк, осуществляющий все или большинство основных видов банковских операций
  Универсальный банк F Юридическое лицо, функции которого состоят в выполнении банковских операций для получения прибыли и имеющее специальную лицензию Банка России
  Банковская группа G Кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции
  Иностранный банк H Кредитная организация, осуществляющая широкий круг банковский операций на основании лицензии
  Расчетная небанковская кредитная организация I Банк, выступающий официальным проводником денежно-кредитной политики государства
  Небанковские депозитно-кредитные организации J Объединение кредитных организаций, не являющееся юридическим лицом, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другой (других) кредитной организации (кредитных организаций)

 

4. На основе данных сайта Банка России (https://cbr.ru) заполните таблицу:

 

Элементы банковской системы Российская Федерация Омская область
Банковские кредитные организации, шт.    
Небанковские кредитные организации, в т.ч.:    
1. РНКО, шт.    
2. ПНКО, шт.    
3. НДКО, шт.    
Микрофинансовые организации, шт.    
Кредитные кооперативы, шт.    
Бюро кредитных историй, шт.    

 

5. На основе данных сайта Банка России (https://cbr.ru) проанализируйте список действующих кредитных организаций со 100-процентным участием нерезидентов на последнюю отчетную дату.

6. На основе данных сайта РБК Рейтинг (https://rating.rbc.ru/) дайте оценку состояния банковского сектора России в текущем году. Верно ли утверждение, что на долю самых крупных банков приходится более 2/3 банковского рынка? Ответ аргументируйте.

7. Ежегодно журнал «The Banker» публикует рейтинг крупнейших банков мира. По каким критериям издание ранжирует эти организации? Какие российские банки входят в число 1000 крупнейших банков мира? Какое место в рейтинге они занимают?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.