Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор трансформаторов собственных нужд






Мощность трансформаторов собственных нужд выбирается по нагрузкам с. н. с учётом коэффициентов загрузки и одновременности, при этом
отдельно учитываются летняя и зимняя нагрузки, а также нагрузка в период ремонтных работ на подстанции.Определение суммарной расчетной мощности приемников СН производится с учетом коэффициента спроса (К с), учитывающего использование установленной мощности и одновременность их работы (табл. 1).

При упрощённом расчёте можно по ориентировочным данным определить основные нагрузки собственных нужд подстанции Руст, кВт. Приняв для двигательной нагрузки cosφ =0, 85, определяется Qycт и расчётная нагрузка:

где кс— коэффициент, учитывающий коэффициенты одновременности и загрузки, который можно ориентировочно принять равным 0, 8.

Таблица 1

Мощность трансформаторов с. н. выбирается:

1. при двух трансформаторах собственных нужд на подстанции без постоянного дежурства и при одном трансформаторе с. н.

I

1. при двух трансформаторах собственных нужд на подстанции с постоянным дежурством , где К„ — коэффициент допустимой аварийной перегрузки, его можно принять равным 1, 4;

2. если число трансформаторов с. н. больше двух, то


Предельная мощность каждого трансформатора собственных нужд должна быть не более 630 кВ А. При технико-экономическом обосновании допускается применение трансформаторов 1000 кВ А при ик=8%.
Два трансформатора с. н. устанавливают на всех двух трансформаторных подстанциях 35 кВ и выше.
Один трансформатор с. н. устанавливают на одно трансформаторных подстанциях 35—220 кВ с постоянным оперативным током, без синхронных компенсаторов и воздушных выключателей с силовыми трансформаторами серии ТМ при наличии складского резерва.
Ориентировочно можно принять нагрузку с. н. тупиковой понизительной подстанции без выключателей на стороне высокого напряжения 100—160 кВ А, транзитной подстанции 160—250 кВ А, узловой 400—630 кВА.
Мощность трансформаторов с. н. выбирается из условия покрытия всей нагрузки в аварийном и ремонтном режимах одним трансформатором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.