Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация трансформаторных подстанций.






Рассмотрим виды трансформаторных подстанций, которые предполагает классификация:

· понижающие;

· повышающие.

Первые подстанции отвечают за преобразование первичного напряжения электросети во вторичное (значительно ниже). Вторые трансформаторные подстанции, как правило, сооружаются при электрических станциях. Их назначение – преобразование напряжения, которое вырабатывается генераторами в напряжение более высокое.

Следующие виды трансформаторных подстанций:

· Местные (их еще называют «цеховые»)

· Районные (самые значимые понижающие).

Эти подстанции отвечают за приём электроэнергии прямо от высоковольтных линий электропередач и передачу её далее на районные трансформаторные подстанции. Затем, понизив напряжение до 35, а в некоторых случаях 6-10 кВ, электричество отправляется дальше – на местные подстанции. Здесь напряжение понижается до 690, 400, 230 В). И – наконец, происходит распределение электроэнергии среди потребителей.

Трансформаторные подстанции производят на заводе, а потом доставляют в нужное место в готовом (собранном), или разобранном (блоками) виде. Такие виды трансформаторных подстанций носят название КТП (комплектные трансформаторные подстанции).

Выделяют и определённые виды комплектных трансформаторных подстанций. Бывают различные КТП. Например, КТП, имеющая один трансформатор, осуществляет приём, распределение, а затем преобразование электроэнергии 3-х фазного электротока, имеющего частоту 50 Гц и номинальное напряжение от 6 до 10/0.4 кВ.

КТП, имеющая два трансформатора, нужна для снабжения электричеством коммунальной сферы города и других населенных пунктов. А так же в самых разных отраслях. Цель – как можно более улучшить эффективность электроснабжения.

КТП мачтового исполнения нужна для того, чтобы принимать, преобразовывать и распределять электроэнергию 3-х фазного переменного тока, имеющего частоту 50 Гц и номинальное напряжение 6(10)/0, 4 кВ. Применяется, как правило, для энергоснабжения объектов не очень больших (объекты промышленности, сельского хозяйства, поселковые и другие).

КТП внутренней установки, имеющая один или два трансформатора, предназначена для того, чтобы принимать, преобразовывать и распределять электроэнергию 3-х фазного переменного тока, имеющего частоту 50 Гц и номинальное напряжение 6(10)/0, 4 кВ. КТП производят в тупиковом виде и применяют преимущественно в системе электроснабжения таких объектов, как коммунальные, нефтегазодобывающие и промышленные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.