Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суточный график нагрузки потребителей.






 

В практике эксплуатации, обычно действительная нагрузка потребителей меньше установленной мощности. Это обстоятельство учитывают коэффициентами одновременности k о и загрузки k 3, которые принято объединять в одном коэффициенте - коэффициенте спроса k спр.

.

Тогда максимальную нагрузку потребителей определяют:

. (6.1)

Коэффициенты спроса определяют на основании опыта эксплуатации однотипных потребителей и приводятся в справочной литературе.

Определяемое по (6.1) значение максимальной нагрузки является наибольшим в году и соответствует обычно периоду зимнего максимума нагрузки.

Кроме Рмax для построения графика необходимо знать характер изменении нагрузки потребителя во времени, который при проектировании обычно строится по типовым графикам.

Рисунок 7.1. Суточные графики нагрузки потребителей

Типовой график нагрузки строится по результатам исследований аналогичных действующих потребителей и приводится в справочной литературе в виде:

Для удобства анализа результатов график выполняется ступенчатым. Наибольшая нагрузка за сутки принимается за 100 %, а остальные ступени графика показывают относительное значение нагрузки для данного времени суток.

При известном можно перевести типовой график в график нагрузки данного потребителя.

,

где: n - ордината соответствующей ступени типового графика.

Обычно для каждого потребителя даётся несколько суточных графиков, которые характеризуют его работу в разные дни недели и в разное время года.

Это типовые графики зимних и летних суток рабочих дней, график выходного дня.

Основным обычно является суточный график зимнего рабочего дня. Его максимальная нагрузка принимается за 100 %, а координаты всех остальных графиков задаются в процентах именно этого значения.

Кроме графиков активной нагрузки используют графики реактивной нагрузки. Типовые графики реактивного потребления также имеют ординаты ступеней, абсолютного максимума.

,

где: - определяется по значению которое должно быть задано как исходный параметр для данного потребителя. Суточный график полной мощности можно получить, используя известные графики активной и реактивной нагрузок. Значение мощности (полной) по ступеням:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.