Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графики нагрузки. Классификация.






 

Электрическая нагрузка отдельных потребителей, их количество в энергосистеме непрерывно меняется. Следовательно, непрерывно меняется нагрузка электростанций. Этот факт принято отражать графиком нагрузки, то есть диаграммой изменения мощности (тока) электроустановки во времени.

По виду фиксируемого параметра различают графики активной Р, реактивной Q, полной S мощностей и тока I электроустановки. Как правило, эти графики отражают изменения этого параметра за определённый период времени. По этому признаку их подразделяют на:

· суточные,

· сезонные,

· годовые.

По элементу энергосистемы, к которому они относятся, графики делят на группы:

· графики нагрузок потребителей, определяемые на шинах подстанций;

· сетевые графики нагрузок - на шинах районных и узловых подстанций;

· графики нагрузки электростанций;

· графики нагрузки энергосистемы, характеризующие результирующую нагрузку энергосистемы.

Графики нагрузки используют для анализа электроустановок, для проектирования системы электроснабжения, для составления прогнозов электропотребления, планирования ремонтов, а также для ведения нормального режима работы.

При проектировании систем электроснабжения мы должны учитывать ожидаемый график нагрузки. Такой график называют перспективным. Для его построения необходимо в первую очередь располагать сведениями об установленной мощности электроприёмников, под которой понимают их суммарную номинальную мощность.

Для активной нагрузки:

.

Присоединённая мощность на шинах подстанции потребителей:

где: - средний КПД электроустановок потребителей;

- средний КПД местной сети при номинальной нагрузке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.