Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения






Лекция № 1-2

 

Тема 1.1. Общие понятия об электроустановках

Цель лекции – Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Рассмотреть основные термины и определения, применяемые в элекроэнергетике.

План лекции:

 

1. Общие понятия об электроустановках

2. Построение систем электроснабжения;

3. Структура и основное оборудование распределительных сетей.

4. Классификация электроустановок и электрооборудования

 

 

Рекомендуемая литература.

1. Технология электромонтажных работ: учеб пособие для нач. проф. Образования / В.М. Нестеренко, А.М. Мысьянов – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 592 с. [6-11с.].

 

Основные определения

Энергетика — это отрасль промышленности, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов.

Задача энергетики и входящих в нее структур – обеспечение производства энергии путём преобразования первичной энергии топлива во вторичную, например в электрическую или тепловую энергию.

Стадии работы с энергией:

· получение и концентрация энергетических ресурсов, примером может послужить добыча, переработка и обогащение ядерного топлива;

· передача ресурсов к энергетическим установкам, например, доставка мазута на тепловую электростанцию;

· преобразование с помощью электростанций первичной энергии во вторичную, например, химической энергии топлива электрическую и тепловую энергию;

· передача вторичной энергии потребителям, например по линиям электропередачи.

Электроэнергетическая система — электрическая часть энергосистемы и питающиеся от неё приёмники электрической энергии, объединённые общностью процесса производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии.

Электрическая станция - совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории.

С момента выхода оборудования с территории завода- изготовителя практически начинается эго эксплуатация. Таким образом, процесс эксплуатации включает следующие этапы:

-транспортировка оборудования;

-хранение оборудования;

-монтаж оборудования;

-пробный пуск и сдача в эксплуатацию;

-техническое обслуживание оборудования (ТО);

-ремонты в процессе технического обслуживания.

На сегодняшний день существуют три системы ТО:

-практически без обслуживания(«не трогай, пока не сломается»)

-планово-предупредительная система обслуживания и ремонтов(ППР)

-обслуживание с ремонтом по мере необходимости.

Первый вид ТО- вспомогательное оборудование типа освещения, вентиляции и электронагревательных устройств(низкая стоимость, позволяет иметь резерв и осуществлять быструю замену).

Второй вид ТО на сегодня является основным и применяется для основного и большей части вспомогательного оборудования. Основным недостатком ППР является возможность отправки в ремонт исправного оборудования, т.к. оценка износа осуществляется косвенным путем по количественным показателям.

Третий вид ТО обеспечивает необходимый уровень надежности работы оборудования при минимальной стоимости обслуживания. Для применения этого вида ТО требует мониторинга режимов работы электрического и электромеханического оборудования, контроля условий окружающей среды. Достоинство этого вида ТО- выведение из эксплуатации только того оборудования, ремонт которого необходим. Это вид ТО распространяется в первую очередь на наиболее дорогостоящее и ответственное оборудование.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.