Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На человеческий организм






В зависимости от распределения в тканях организма различа­ют:

· остеотропные радионуклиды - накапливающиеся преимуще­ственно в костях - радиоизотопы стронция, кальция, бария, радия, иттрия, циркония, плутония;

· концентрирующиеся в печени (до 60 %) и частично в костях (до 25 %) - церий, лантан, прометий;

· равно­мерно распределяющиеся в тканях организма - тритий, углерод, железо, полоний;

· накапливающиеся в мышцах - калий, рубидий, цезий; селезенке и лимфатических узлах - ниобий, рутений.

Ра­диоизотопы йода избирательно накапливаются в щитовидной же­лезе, где их концентрация может быть в 100-200 раз выше, чем в других органах и тканях.

Механизм воздействия ионизирующего излучения на биологи­ческие объекты, в том числе и на человека, подразделяют на не­сколько этапов.

На первом - физико-химическом - этапе, который продолжает­ся тысячные и миллионные доли секунды, в результате поглоще­ния большого количества энергии излучения образуются ионизи­рованные, активные в химическом отношении атомы и молекулы. Обладая высокой химической активностью, они реаги­руют с ферментами и тканевыми белками, окисляя или восстанав­ливая их, что приводит к разрушению молекул белка, изменению ферментных систем, расстройству тканевого дыхания - глубоко­му нарушению биохимических и обменных процессов в органах и тканях и накоплению токсичных для организма соединений.

Следующий, второй этап связан с воздействием ионизирую­щего излучения на клетки организма и продолжается от несколь­ких секунд до нескольких часов. Поражаются различные структур­ные элементы ядер клеток, в первую очередь, дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК).

Происходит повреждение хромосом, которые являются ответ­ственными за передачу наследственной информации. При этом возникают хромосомные аберрации - поломки, перестройка и фрагментация хромосом, обусловливающие отдаленные онкогенные и генетические последствия.

Третий этап характеризуется воздействием излучения на орга­низм в целом. Его первые проявления могут возникать уже через несколько минут (в зависимости от полученной дозы), усиливать­ся в течение нескольких месяцев и реализовываться через многие годы.

Чувствительность различных органов и тканей человека к иони­зирующему излучению неодинакова. Для одних тканей и клеток ха­рактерна большая радиочувствительность, для других - наоборот, большая радиоустойчивость. Наиболее чувствительны к облуче­нию кроветворная ткань, незрелые форменные элементы крови, лимфоциты, железистый аппарат кишок, половые железы, эпите­лий кожи и хрусталик глаза; менее чувствительны - хрящевая и фиб­розная ткани, паренхима внутренних органов, мышцы и нервные клетки.

Поражающее действие ионизирующего излучения зависит от целого ряда факторов. Во-первых, оно носит строго количествен­ный характер, т.е. зависит от дозы. Во-вторых, существенную роль играет и характеристика мощности дозы радиационного воздействия: одно и то же количество энергии излучения, поглощенное клеткой, вызывает тем большее повреждение биологических структур, чем короче срок облучения. Большие дозы воздействия, растянутые во времени, вызывают существенно меньшие повреж­дения, чем те же дозы, поглощенные за короткий срок.

Таким образом, эффект облучения зависит от величины погло­щенной дозы и временного распределения ее в организме. Облу­чение может вызвать повреждения от незначительных, не дающих клинической картины, до смертельных. Однократное острое, а так­же пролонгированное, дробное или хроническое облучение в дозе, увеличивает риск отдаленных эффектов - рака и генетических на­рушений.

Опасность внутреннего облучения обусловлена попаданием и накоплением радионуклидов в организме через продукты питания. Биологические эффекты воздействия таких радиоактивных ве­ществ аналогичны внешнему облучению.

Биологическое действие радиоактивных веществ различных химических классов избирательно.

В Российской Федерации радиационная безопасность пищевой продукции определяется ее соответствием допустимым уровням цезия-137 и стронция-90, которые приведены в СанПиН 2.3.2.1078-01 (табл. 6).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.