Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика обыска, выемки.






Обыск – это следственное действие, содержанием которого является принудительное обследование помещений и сооружений, участков местности и отдельных граждан в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц (ст. 182 и 184 УПК).
Выемка – это следственное действие, состоящее в истребовании и изъятии у какого-либо лица либо учреждения предметов или документов, имеющих значение для дела (ст. 183 УПК)
Обыск производится на основании постановления следователя, а обыск в жилище – на основании судебного решения
Обыск и выемка могут производиться только по возбужденному уголовному делу, при наличии достаточных оснований (доказательств).

Тактика производства обыска состоит из нескольких этапов: подготовительный, основной, детальный и заключительный.

На подготовительном этапе важное значение имеет внезапное проникновение следственно-оперативной группы на место проведения обыска, а также немедленное проведение ряда неотложных действий. После проникновения рекомендовано заходить всем участникам и сразу. Это позволит понятым и другим присутствующим наблюдать за действиями следователя и обыскиваемого с самого начала. Следователь должен обязательно предъявить постановление или решение суда на производство обыска. Основной этап предполагает проведение общего осмотра всего помещения, которое условно делится на отдельные участки. Следователь распределяет обязанности между участниками следственно-оперативной группы и решает вопросы о применении необходимых технических средств. Важный этап - детальный обыск, в ходе проведения которого используют приемы последовательного, выборочного и частичного обыска.

При последовательном обыске проводится изучение всей площади по заранее определенному направлению.

Выборочный обыск заключается в проведении поиска на отдельных участках. Частичный поиск направлен на отыскание людей, крупногабаритных предметов.

Важное значение при производстве обыска принадлежит тактике наблюдения за обыскиваемым, его поведением и действиями.

Чаще всего преступники предполагают о возможном проведении обыска и тщательно готовятся к нему, поэтому следователь должен учесть всю известную информацию о психологических свойствах преступника и предусмотреть все его возможные действия и реакции.

В ходе проведения обыска следователь проверяет свои предположения относительно данного лица. Он внимательно наблюдает за эмоциями и реакциями данного лица на действия со стороны следственной группы.

Важно не допустить уничтожения в ходе обыска искомых предметов самим преступником.

Для их обнаружения в стенах используют простукивание, отмечают различие в покраске и штукатурке стен, заметное утолщение стены в одном месте. При осмотре лестничных клеток проверяют, не отличается ли способ крепления разных участков.

Достаточно трудно проводить обыск на открытом участке местности. Для этого используют фронтальный способ осмотра, то есть осуществляется условное деление всей площади на конкретные участки с границами и каждый участок осматривается в определенной последовательности.

На каждом участке используется метод визуального наблюдения и технические приборы. На заключительной стадии составляется протокол, в котором фиксируются весь процесс обыска и действия участников.

Доказательственное значение обыска и его результативность напрямую связано с надлежащей фиксацией действий следователя и иных участников. В законе предусматриваются обязательные требования к составлению протокола. В нем указывают: когда, кем, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, были ли они выданы добровольно или принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса.

Выемка производится по мотивированному постановлению следователя (дознавателя) и представляет собой добровольную выдачу или принудительное изъятие определенных предметов и документов (ст. 183 УПК РФ).

Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с санкции прокурора. Выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения.

Особый порядок установлен и для выемки почтово-телеграфной корреспонденции. Согласно ст. 185 УПК РФ наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка в учреждениях связи производятся на основании судебного решения (ст. 165 УПК РФ).

При проведении выемки действия следователя сводятся обычно к тому, что он предлагает лицу или руководителю учреждения выдать определенный предмет (документ), а в случае отказа производит принудительное изъятие. При отказе выдать требуемые веши или если была выдана только часть требуемых предметов (документов) и известно, что они спрятаны, искать их в других местах нельзя, поскольку это будет уже не выемка, а обыск. Поэтому следователь выносит постановление и производит неотложный обыск для обнаружения скрываемых предметов.

По окончании выемки составляется протокол, который должен отражать ее ход и результаты.

Детальный осмотр предметов и документов может быть произведен на месте выемки либо по тем или иным соображениям в другом месте. В последнем случае осмотр явится самостоятельным следственным действием.

 

Если изымаются деньги, то в протоколе указывается не только их сумма, но также номинал и номера купюр. Если при обыске имели место попытки уничтожить или спрятать какие-либо объекты, это обязательно отмечается в протоколе. К протоколу прилагаются планы, схемы, рисунки, графические изображения, а также изготовленные в ходе обыска фотоснимки и видеозаписи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.