Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственный осмотр, его виды, стадии.






Осмотр – исследование обстановки места происшествия, обнаружение и получение данных об обстоятельствах, способствующих совершению преступления.

Принципы проведения осмотра: 1) своевременность осмотра. 2) объективность и полнота осмотра.

3) планомерность осмотра. 4) единое руководство осмотром.

Цели следственного смотра:

1) обнаружение следов преступления; 2 выяснение других обстоятельств, имеющих значение для выдвижения версий и розыска преступника, или получение данных об обстоятельствах, способствующих совершению преступления.

Классификация следственного осмотра:

1) по объектам осмотра:

а) осмотр места происшествия; б) осмотр жилища; в) наружный осмотр трупа; г) осмотр предметов и документов; д) осмотр животных; е) осмотр транспортных средств;

ж) осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия;

з) осмотр растений; и) освидетельствование;

2) по последовательности производства следственного осмотра:

а) первоначальный; б повторный;

3) по объему производства следственного осмотра: а)основной;

б дополнительный (осматривается не весь объект, а только его часть).

Осмотр места происшествия. Это одно из первых и неотложных следственных действий, направленное на выявление, фиксацию следов преступления. Полученная информация позволяет следователю восстановить картину произошедшего, механизм и способ совершения преступления, составить примерный психологический портрет преступника с помощью имеющейся информации и оставленных следов Выделяют три основных этапа осмотра места происшествия: начальный, основной и дополнительный этапы.

Осмотр трупа на месте происшествияПосле осмотра трупа следователь назначает судебно-медицинскую экспертизу. В случае необходимости повторного проведения судебно-медицинской экспертизы допускается Эксгумация, то есть извлечение трупа из места захоронения.

Осмотр места происшествия, как и каждое следственное действие, можно разделить на три последовательных этапа: подготовительный, рабочий и заключительный.

Подготовительный этап в свою очередь делится на две стадии:

-до выезда на место происшествия;

- по прибытии на место происшествия.

Система действий следователя до выезда на место происшествия складывается из нескольких операций. Получив сообщение об обнаружении следов, он максимально подробно выясняет, что произошло. Сообщившему о происшествии работнику органа дознания или представителю местной власти следователь должен указать на необходимость организации охраны места происшествия, его оцепления.

На основе исходной информации следователь определяет состав участников осмотра. Понятые — обязательные участники этого следственного действия

К участию в осмотре привлекаются специалисты из числа работников криминалистических, судебно-медицинских или других учреждений. Например, В случае обнаружения трупа с признаками насильственной смерти обязательно участие специалиста в области судебной медицины.

В осуществлении осмотра мест происшествий желательно участие работников дознания (сотрудника уголовного розыска, участкового инспектора, кинолога). Таким образом, до выезда на место происшествия следователь осуществляет большой круг подготовительных действий, которые проводятся в максимально сжатые сроки.

По прибытии на место происшествия следователь и участвующие в осмотре лица уясняют, что оно из себя представляет, какие изменения произошли до их приезда, намечают план осмотра, создают условия для нормальной работы. Прежде всего следователь выслушивает лицо, охраняющее место происшествия, выясняет у него, когда и при каких обстоятельствах обнаружены следы преступления, когда и кто установил охрану, какая обстановка здесь была в первоначальный период и какие изменения в ней произошли с тех пор до приезда следователя. Если на месте происшествия имеется потерпевший, судебный медик уточняет, не нуждается ли он в медицинской помощи.

Он также пытается собрать сведения о преступнике, чтобы наметить план розыска, а при наличии на месте происшествия трупа — выяснить личность потерпевшего, если она не установлена. Не менее важную роль может сыграть и опрос граждан, знающих что-либо о потерпевшем, в частности о его образе жизни, связях, поведении.

Следователь опрашивает граждан по одному, в отсутствие посторонних лиц, с тем чтобы сообщенные сведения не получили огласки.К информации, полученной в ходе опросов, следует относиться критически и тщательно ее проверять — как путем сопоставления с объективными данными осмотра, так и с помощью оперативно-розыскных возможностей органа дознания

Завершается подготовительный этап распределением обязанностей между участниками осмотра. Следователь объясняет права и обязанности понятым, инструктирует всех лиц, принимавших участие в осмотре. Проводятся и все другие действия, направленные на обеспечение условий производства осмотра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.