Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общенаучные и частнонаучные методы криминалистики.






Общенаучные методы: наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование, идентификация, математические методы.
- Наблюдение - целенаправленное непосредственное восприятие предмета или явления. Оно может выполняться двумя способами: визуально и с применением технических средств (микроскопов, оптических приборов, рентгеновских установок, ультразвуковой и лазерной техники).
- Измерение - необходимый метод познания различных пространственных и временных величин: по изучению следов преступления с применением измерений линейных и угловых величин, объема, температуры, твердости, сопротивления материалов; измерение временных показателей: траектория движения, давность образования следов и др.
- Описание - фиксация путем описания количественных и качественных показателей изучаемых предметов: внешность человека, следы рук, ног, транспортных средств. Описание может быть устным и фиксированным (т.е. применение картотек, каталогов, описание с помощью звукозаписывающей аппаратуры).Описываются не все признаки того или иного объекта, а только некоторые, имеющие наиб. Значение.
- Сравнение – одновременное соотносительное исследование св-в или признаков двух или нескольких объектов.
- Эксперимент – воспроизведение явл-ия или события с целью установления природы этого явления. Должен проводиться в определенных, заранее созданных условиях.
- Моделирование – создание модели, заменяющей в процессе исслед-ия оригинал. Модель используется тогда, когда имеется неполная информация о предмете или явлении. Модели могут быть материальными (гипсовая копия следа, макет здания), логическими (следственная версия), структурными.
- Идентификация - решает вопрос о том, является ли предмет тем же самым, или определить группу, к которой он относится (исполнители и авторы документов; конкретные объекты, оставившие следы...). В идентификации применяются методы трассологии, баллистики, почерковедения, идентификации человека по признакам внешности.
- Математические методы - математическая статистика, теория вероятности и вычислительная техника, - обеспечивают надежность и достоверность экспертных заключений.
Общенаучные методы применяются всегда в комплексе.

Специальные методы: 2 группы - собственно криминалистические методы и методы естественной и технической наук.
* Собственно криминалистические методы созданы и обоснованы теорией криминалистики либо заимствованы и приспособлены ею специально для исследования криминалистических объектов (судебно-фотографические, трассологические, баллистические...). Например, в области судебной фотографии разработаны методы: измерительной, ланограмной, стерескопической и др. видов фотосъемки). В трассологии созданы методы следокопания, микроскопические исследования рельефа следов орудий взлома...Криминалистика располагает эффективными методами технико-криминалистического исследования документов, почерковедческой экспертизы, фотопортретной идентификации, исследования микрочастиц.
* Методы естественной и технической наук: физико-химический, биологический, антропологический, социологический (анкетирование) –психологический (основаны на изучении поведения).

4. Теория идентификации и её значение для расследования преступлений.

При расследовании преступлений очень часто возникает необходимость в установлении тождества тех или иных объектов, например, при установле­нии оружия, из которого был произведён выстрел; человека, оставившего следы рук на месте преступления; при опознании потерпевшим украденного у него иму­щества.

Такое установление конкретного единичного объекта в различных его проявлениях и состояниях называется идентификацией.

Вопросы теории криминалистической идентификации имеют особенно большое значение для экспертных криминалистических исследований, но они не менее важны и в практической деятельности органов расследования и суда, т.е. имеют общетеоретическое значение.

Теория криминалистической идентификации в её современном виде представляет учение об общих принципах отождествления (установления) различных материальных объектов по их отображениям для получения судебных доказательств.

Эта теория базируется на таких философских категориях, как тождество, сходство, различие, индивидуальность, устойчивость, признак, свойство и других.

Всё сказанное позволяет определить идентификацию в криминалистике как научный способ получения доказательств, подтверждающих или отрицающих тождество индивидуально-определённых объектов, имеющих значение для установления истины по делу. (Колмаков П.П.)

Наряду с понятием криминалистической идентификации существенное значение имеет вопрос о формах отождествления.

Формы отождествления, прежде всего, зависят от вида отображений, служащих материалом для установления свойств отождествляемых объектов. Многообразие этих отображений может быть разбито на две основные группы:

1. Материально-фиксированные отображения (следы рук, ног, транспортных средств, орудий и инструментов, машинописные и рукописные тексты и т.д.).

2. Отображение отождествляемых объектов в памяти человека (чувственно-конкретное представление, сохранившееся в памяти лица, дающего описание признаков внешности человека или какой-нибудь вещи).

Материально-фиксированные отображения дают возможность их изучения техническими методами, применяя приёмы и средства работы с вещественными доказательствами. Чувственно-конкретные отображения не представляют такой возможности и требуют иных методов исследования (допрос, опознание и т.д.).

Поскольку идентификация предполагает отождествление тех или иных объектов необходимо остановиться на соотношении понятий тождество и сходство

При установлении тождества имеют в виду совпадение совокупности признаков, принадлежащих и присущих только одному единственному объекту.

Когда говорят о сходстве, имеют в виду соотношение двух или более объектов, или совпадение ряда признаков нескольких предметов.

Тождество есть равенство объекта самому себе и, в то же время, оно есть отличие от всего другого (Ф. Энгельс. Диалектика природы.).

Вывод: сущность криминалистической идентификации заключается в установлении тождества данного конкретного объекта по совокупности его общих и частных идентификационных признаков. А весь процесс отождествления, осуществляемый при помощи сравнительного исследования признаков объектов, их отображений, в криминалистике называется криминалистической идентификацией.

Основоположником практических методов идентификации был на заре криминалистики А. Бертильон. Но в основе теории идентификации лежат работы С. М. Потапова, не потерявшие своей актуальности по сей день.

Криминалистическая идентификация имеет общетеоретическое значение для криминалистической техники, криминалистической тактики и методики расследования и предупреждения преступлений и находит широкое практическое применение в следственной и судебной деятельности, а также в деятельности экспертных криминалистических учреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.