Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод и система криминалистики.






Криминалистика

Криминалистика – наука о технических средствах, тактических приемах и методах, применяемых для выполнения предусмотренных уголовно-процессуальным законом действий по обнаружению, собиранию, фиксации, исследованию, оценке и использованию доказательств в целях раскрытия и предупреждения преступлений.

Криминалистика – это наука о раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Предмет криминалистики – закономерности, характеризующие процесс раскрытия преступлений.

Эти закономерности различны по своему уровню. Одни носят более общий характер и выражены, например, в общих положениях(принципах) методики расследования. Другие имеют более узкое значение и представляют собой многочисленные особенности применения отдельных технико-криминалистических средств и тактических приемов при производстве следственных действий.

Объекты изучения криминалистики:

1) преступная деятельность и все, что связано с подготовкой совершения, реализацией и сокрытием преступления;

2) криминалистическая деятельность:

а) деятельность по расследованию преступлений (работа следователей, прокуроров, дознавателей);

б) деятельность экспертов при производстве экспертных исследований;

в) оперативно-разыскная деятельность; г) научно-педагогическая деятельность.

СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИКИ

Внутренняя структура (система) криминалистики включает в себя четыре раздела (подсистемы):

1) методологические основы криминалистики;

2) криминалистическую технику;

3) следственную тактику;

4) методику расследования отдельных видов (групп) преступлений.

Методологические основы криминалистики отражают систему теоретических концепций, категорий, методов, понятий, терминов криминалистики. В их содержание входят:

1) научная концепция ее предмета и внутренней структуры;

2) место криминалистики в системе научного знания и соотношение ее с другими смежными науками;

3) исторический аспект ее развития;

4) криминалистическая характеристика преступлений;

5) теория криминалистической идентификации;

6) учение о криминалистических версиях.

Термин «криминалистическая техника» имеет два значения:

1) является собирательным понятием и означает совокупность естественно-научных методов и технических средств, используемых в целях раскрытия преступлений;

2) раздел (подсистема) криминалистики, содержащий научные положения и рекомендации о применении в раскрытии преступлений естественно-научных методов и технических средств. Он включает: а) основы криминалистической техники; б) судебную фотографию; в) трасологию; г) судебную баллистику; д) исследование нетрадиционных криминалистических объектов (материалов, веществ и изделий, продуктов взрыва) и др.

Криминалистическая тактика содержит в своем разделе рекомендации для следственных органов по организации и планированию расследования, предотвращению отдельных видов преступлений, определению линии поведения лиц, участвующих в ходе проведения расследования или отдельных следственных действий. В ее содержание входит учение о криминалистической характеристике преступлений, особенностях подготовки и проведения отдельных следственных действий.

Раздел – методика расследования отдельных видов преступлений – включает методику расследования преступлений, ответственность за которые предусмотрена уголовным законом.

Классификация частных методик основывается на принятой в уголовном праве классификации преступлений и включает методику расследования отдельных видов государственных преступлений, преступлений против собственности, жизни и здоровья граждан, должностных преступлений.

Метод - это способ изучения действительности, с помощью чего регулируются отношения, способ достижения определенной цели.

В криминалистике выделяют:

1) всеобщий метод; 2) общенаучные методы криминалистики; 3) специальные методы.

1) Методы криминалистики основываются на положениях диалектики. Диалектический метод является базовым для криминалистики, поскольку все другие используемые методы, основаны именно на базе диалектики.

2) Общенаучные методы - методы, используемые во всех науках и сферах применения практической деятельности. Все общие методы криминалистики можно разделить на две группы. К первой группе относится совокупность методов, основанных на чувственном и рациональном познании, а именно: наблюдение, сравнение, описание, эксперимент, моделирование.

Ко второй группе общенаучных методов относятся математические методы, среди которых: вычисление, измерение, геометрические построения.

В настоящее время происходит внедрение в криминалистику кибернетических методов.

3) Специальные методы криминалистики.

Все специальные методы делятся на две группы: собственно криминалистические методы; методы из других наук (биологические, физические и физико-химические).

Существует ряд требований, которым должны соответствовать Методы криминалистики. Требование научности означает наличие у метода научной основы, его точность и высокая результативность применения. Следующее требование безопасности вполне обоснованно, так как многие методы, используемые в криминалистике, связаны с источниками повышенной опасности, например наличие мощного радиационного излучения, использование химических реактивов. И самое важное требование - законность и этичность метода. И наконец, требование эффективности. Метод считается эффективным, когда поставленные цели достигаются в небольшой период.

Таким образом, несоответствие методов вышеперечисленным требованиям влечет за собой невозможность их применения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.