Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегментно-страничное распределение






Рис. 7. Схема преобразования виртуального адреса в физический для сегментно-страничной организации памяти

Метод представляет собой комбинацию сегментного и страничного распределения памяти и, вследствие этого, сочетает в себе достоинства обоих подходов.

Виртуальное пространство процесса делится на сегменты, а каждый сегмент в свою очередь делится на виртуальные страницы, которые нумеруются в пределах сегмента. Оперативная память делится на физические страницы. Загрузка процесса выполняется операционной системой постранично, при этом часть страниц размещается в оперативной памяти, а часть на диске. Для каждого сегмента создается своя таблица страниц, структура которой полностью совпадает со структурой таблицы страниц, используемой при страничном распределении. Для каждого процесса создается таблица сегментов, в которой указываются адреса таблиц страниц для всех сегментов данного процесса. Адрес таблицы сегментов загружается в специальный регистр процессора, когда активизируется соответствующий процесс. На рисунке 7 показана схема преобразования виртуального адреса в физический для данного метода.

Контрольные вопросы: 1. Что такое «виртуальный адрес», «виртуальное адресное пространство»? 2. Объясните сегментный способ организации виртуальной памяти. Домашнее задание: Конспект лекций

Лекция 2 (2/4)

Проверка Д/З: 1). У 3 чел. Проверить конспекты + ОС будущего 2). 3 чел. спросить по предыдущему (см. выше)

Раздел 3. МАШИННО-НЕЗАВИСИМЫЕ СВОЙСТВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.