Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь уголовно-процессуального права РФ с другими отраслями права, науки уголовного процесса и научного знания в РФ.






уголовное право, судебная медицина-психиатрия, криминалистика, криминология.

Наука уголовного процесса является частью юридической науки в Российской Федерации. Наука уголовного процесса — это совокупность правовых взглядов, представлений и идей, раскрывающих на основе диалектического материализма сущность и содержание уголовного судопроизводства как формы применения уголовного закона в целях охраны прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка в России.

Предметом науки уголовного процесса является теория уголовного процесса, изучающая закономерности его развития и разрабатывающая демократические принципы, формы и средства борьбы с преступностью, формулирующая общие процессуальные понятия институтов, гарантий, прав и обязанностей, осмысливающая практику применения уголовно-процессуального законодательства.

От предмета необходимо отличать содержание науки уголовного процесса. Содержание науки составляют: уголовно-процессуальное право как отрасль российского права; деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда; уголовно-процессуальные отношения в уголовном судопроизводстве.

Методом науки уголовного процесса является материалистическая диалектика, — единственно подлинно научный метод. Методологическую роль в научных исследованиях выполняет не только материалистическая диалектика, ее категории и законы, но и исторический материализм.

Итак, наука уголовного процесса призвана изучить соответствующее законодательство, практику его применения, формирующуюся на этой базе доктрину, исторический опыт других государств в данной области. На основе такого изучения вырабатываются рекомендации по совершенствованию уголовного судопроизводства и преподавания соответствующих учебных дисциплин.

Уголовный процесс во всех своих качества (как осуществляемая в определенном порядке деятельность и связанные с ней отношения, как одна из многих отраслей права и как научная и учебная дисциплина соприкасается со многими отраслями знаний, которые используются органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры при раскрытии и расследовании преступлений, а также при рассмотрении и разрешении уголовных дел в судах. Для изобличения лиц, совершивших преступления, необходимы специальные познания. Применение их в борьбе с преступностью привело к тому, что появились специальные отрасли знаний: криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная психология, судебная статистика.

Структура дисциплины “Уголовный процесс” определена прежде всего с учетом построения основного законодательного акта — Уголовно-процессуального кодекса, а также с учетом данных уголовно-процессуальной науки. Соответственно начинается она с истолкования основных понятий, необходимых для определения предмета дисциплины и ее структуры, характеристики законодательства и его истории, принципов уголовного процесса и ряда других общих проблем (доказательства, субъекты, меры процессуального принуждения и др.), затем даются сведения о всех стадиях производства и особых видах и способах разбирательства дел (особенности рассмотрения дел с участием присяжных, дел о преступлениях несовершеннолетних, о применении принудительных мер медицинского характера).

6. Уголовно-процессуальное право РФ как отрасль права. Источники уголовно-процессуального законодательства РФ. Понятие уголовно-процессуальной деятельности и уголовно-процессуальных правоотношений. Сущность уголовно-процессуальных отношений, их содержание и форма. Уголовно-процессуальные гарантии, уголовно-процессуальные функции, уголовно-процессуальная наука.

Правовой формой уголовно-процессуальной деятельности выступают конкретные правовые отношения, которые возникают, развиваются и прекращаются при реализации прав и обязанностей, имеющихся у государственных органов и других участников процесса. Поэтому связь уголовно-процессуальной деятельности и уголовно-процессуальных отношений может быть охарактеризована как связь содержания (деятельность) и формы (правоотношения).

Круг субъектов, вступающих в уголовно-процессуальные правоотношения, разнообразен: государственные органы и должностные лица, граждане, представители общественных объединений. Но одним из участников уголовно-процессуального правоотношения всегда является государственный орган (должностное лицо), компетентный осуществлять уголовно-процессуальную деятельность и наделенный властными полномочиями.

Уголовно-процессуальные отношения возникают с момента появления повода к возбуждению уголовного дела. Во всей полноте они находят свое проявление и развитие в стадии возбуждения уголовного дела и при дальнейшем производстве по нему. Центральным в системе уголовно-процессуальных отношений является правоотношение между судом и подсудимым.

Особенности уголовно-процессуальных правоотношений состоят в следующем: а) эти отношения носят государственно-властный характер и, как правило, складываются независимо от воли участников процесса, в силу предписаний закона; б) они неразрывно связаны с уголовно-процессуальной деятельностью, т. е. с системой урегулированных законом действий участников процесса; в) специфичен круг участников уголовно-процессуальных правоотношений (одна из сторон в них – это всегда государство в лице соответствующих компетентных должностных лиц); г) они тесно связаны с уголовно-правовыми отношениями.

Последнее, однако, не означает, что уголовно-процессуальные правоотношения вызываются к жизни и служат лишь формой уголовно-правовых отношений. Уголовный процесс может осуществляться и при отсутствии уголовно-правовых правоотношений (при производстве по применению принудительных мер медицинского характера). Производность уголовно-процессуальных правоотношений от уголовно-правовых не означает, что они возникают непосредственно в результате преступления. Юридическим фактом, влекущим возникновение уголовно-процессуальных отношений, является наличие повода к возбуждению уголовного дела. Поэтому деятельность следователя и дознавателя по установлению оснований для возбуждения уголовного дела уже подчинена процессуальному порядку.

Вся уголовно-процессуальная деятельность суда, прокурора, следователя и дознавателя по расследо–ванию и судебному рассмотрению уголовного дела производится впроцессуальной форме, преду–смотренной УПК. Уголовно-процессуальная форма – это законодательно закрепленный порядок(процеду–ра) производства по уголовным делам: последова–тельность стадий и условий перехода дела из одной стадии в другую; условия, характеризующие производ–ство в конкретной стадии; основания, условия и по–рядок производства следственных и судебных дей–ствий; содержание и форма решений, которые могут быть вынесены.

Принято различать формы отдельного действия (например, допроса, обыска, предъявления для опо–знания), отдельной стадии уголовного судопроизвод–ства (например, возбуждение уголовного дела) и все–го уголовного процесса.

Соблюдение требования УПК к форме проведения процессуальных действий является обязательным как для государственных органов (суда, прокурора, сле–дователя, дознания), так и для граждан (потерпевших, обвиняемых, свидетелей и др.). Тем самым законо–датель стремится обеспечить наиболее эффективное и единообразное совершение определенных след–ственных и судебных действий при строгом соблюде–нии законности и прав граждан. На необходимость соблюдения уголовно-процессуальной формы обра–щает внимание Конституция РФ, когда указывает на недопустимость использования доказательств, полу–ченных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50). Процессуальная форма включает и некото–рые правила, имеющие чисто ритуальный характер.

Это, например, регламент судебного заседания (ст. 257 УПК). Однако и эти правила имеют существен–ное значение. Так, правило о том, что присутствую–щие в зале судебного заседания, не исключая соста–ва суда, выслушивают приговор стоя, продиктовано уважением к суду и его решению, выносимому от име–ни государства.

От процессуальной формы необходимо отличатьуголовно-процессуальные функции. Ими приня–то считать главные направления уголовно-процес–суальной деятельности, осуществляемые субъекта–ми уголовного процесса. Не существует единого мнения о количестве таких функций, хотя всеми при–знается существование функций обвинения (уголов–ного преследования), защиты, разрешения дела. Функции находятся во взаимосвязи (например, рас–следование и разрешение дела). Реализуются функ–ции по-разному: одновременно или последовательно (обвинение и защита).

Процессуально-правовые гарантии – это со–держащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем субъектам уголовно-процес–суальной деятельности возможность выполнять обя–занности и использовать предоставленные права.

Поскольку одной из сторон процессуально-право–вого отношения всегда является государственный орган или должностное лицо, наделенное властными полномочиями, особое значение в уголовном процес–се приобретают процессуальные гарантии личности, охрана ее законных прав и интересов, обеспечение права на судебную защиту. Реальное обеспечение права личности, в первую очередь обвиняемого, яв–ляется критерием оценки демократизма, гуманизма уголовного процесса. Основу гарантий прав лично–сти в сфере уголовного процесса составляют закреп–ленные и обеспечиваемые Конституцией права и сво–боды человека и гражданина.

Исходя из буквального толкования ст. 1 УПК поря–док производства по уголовным делам определяется только законами, общепризнанными принци–пами и нормами международного права и меж–дународными договорами. К числу законов, уста–навливающих порядок уголовного судопроизводства, относятся Конституция РФ, основанный на ней УПК и некоторые другие федеральные законы.

1. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей терри–тории Российской Федерации (ст. 15), поэтому и в уго–ловном процессе конституционные нормы могут при–меняться непосредственно как нормативные акты высшей юридической силы.

2. УПК состоит из 6 частей, 19 разделов, 477 ста–тей. В части 1 «Общие положения» изложены нормы, действующие на всех стадиях процесса. Это нормы, в которых выражены назначение, принципы уголов–ного судопроизводства, указаны основные права участников процесса, правила о доказательствах и доказывании, определены основания избрания мер пресечения и выбора конкретного вида этих мер. Часть вторая регламентирует досудебное производ–ство, а часть третья – судебное производство. В ча–сти четвертой содержатся нормы, регулирующие осо–бый порядок уголовного судопроизводства. Часть пятая устанавливает порядок международного сотруд–ничества в сфере уголовного судопроизводства. В шестой части регламентируется порядок примене–ния бланков процессуальных документов.

3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные до–говоры РФ являются составной частью ее право–вой системы (ч. 4 ст. 15 Конституции). Применительно к уголовному судопроизводству это означа–ет, что если международным договором РФ уста–новлены иные правила, чем предусмотренные УПК, то применяются правила международного дого–вора.

4. Другие законы в системе источников уголов–но-процессуального права (о прокуратуре, о милиции) также регулируют уголовно-процессуальные отноше–ния, но в значительно меньшем объеме. В основном им присущ свой предмет правового регулирования, например правовое положение судьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.