Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка заземлений. Общие требования.






Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения.

Переносные заземления сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, а затем, после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части.

Снимать переносное заземление нужно в обратной последовательности: сначала снять его с токоведущих частей, а затем от заземляющего устройства.

Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках с применением в электроустановках выше 1000В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках.

Запрещается пользоваться для заземления проводниками, не предназначенными для этой цели, а также присоединять заземления посредством скрутки.

 

4. Внутренний противопожарный водопровод на предприятии.

Необходимость устройства внутреннего противопожарного и водопровода, количество вводов в здание, расход воды на внутреннее пожаротушение и количество струй от пожарных кранов определяется и соответствии с действующими строительными нормами (СНИП 2.04.01 Внутреннее водоснабжение и канализация зданий).

Внутренние пожарные краны следует устанавливать в доступны» местах: у входов, в вестибюлях, коридорах, проходах и т.п.. Их расположение не должно мешать эвакуации людей.

Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода необходимо укомплектовывать пожарными рукавами длиной 20 м, пожарными стволами и рычагами для облегчения открывания вентилей.

Пожарные рукава следует содержать сухими, хорошо скатанными (сложенными) в двойную скатку или «гармошку», соединенными с пожарными кранами и пожарными стволами. Перекантовывание пожарных рукавов следует осуществлять не реже одного раза в шестъ месяцев.

Пожарные рукава, пожарные стволы и рычаги располагаются и специальных шкафах, дверцы которых пломбируются. На дверцах шкафа для пожарного крана должна быть нанесена надпись «ПК», порядковый номер пожарного крана, номер телефона пожарной части.

В не отапливаемых помещениях зданий в холодное время года воду из внутреннего противопожарного водопровода следует сливать, а возле пожарных кранов необходимо вывесить табличку (надпись) о месте расположения и порядке открывания задвижки или пуска насоса.

При наличии в не отапливаемом помещении (здании) трех и более пожарных кранов на сухотрубной сети внутреннего противопожарного водопровода в утепленном месте на вводе необходимо устанавливать задвижку с электроприводом. Ее открытие и пуск насоса должен осуществляться от пусковых кнопок, установленных внутри шкафов пожарных кранов.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 21

1. Особенности одновременного проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца пострадавшему от действия электрического тока.

2.Назначение и правила применения диэлектрических перчаток.

3.Технические мероприятия на работах со снятием напряжения.

4.Внешний противопожарный водопровод на предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.