Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, принцип действия защитного заземления, область его применения.






Защитное заземление — преднамеренное электрическое соединение с землей не токоведущих металлических частей электрической установки, которые, находясь вблизи токоведущих частей могут оказаться под напряжением, вследствие замыкания на корпус или по другим причинам.

 

Принципиальная схема заземления:

 
 

При замыкании фазы С на корпус электроустановки электрический ток пройдет в землю через заземлитель, т.к. сопротивление человека значительно больше, чем сопротивление заземлителя, сопротивление заземлителя равно 10 Ом.

Главное назначение заземлителя - понизить потенциал на корпусе электропотребителя до безопасной величины.

 

Заземлению подлежат:

- наружные установки при напряжении выше 42 В переменного тока и 110В постоянного тока

- установки в особо опасных помещениях

- установки переменного и постоянного тока при напряжениях 440 В и выше.

Заземлению не подлежат:

- установки при напряжении 36 В и ниже переменного тока, меньше 110В

- постоянного тока во всех случаях, за исключением взрывоопасных

- установок и вторичных обмоток сварочного трансформатора.

Заземляющее устройство состоит из заземлителя и соединительной полосы.

Заземлители бывают:

- искусственные (в качестве искусственных заземлителей используют стальные трубы и угловую сталь)

- естественные (в качестве естественных заземлителей можно использовать проложенные в земле водопроводные трубы, обсадные трубы артезианских колодцев, скважин, металлические конструкции и арматуру железобетонных конструкций зданий и сооружений, имеющих соединение с землей).

2. Временные ограждения в электроустановках.

Временные ограждения применяются в электроустановках в случае не отключенных токоведущих частей, доступных для случайного прикосновения во время работы на электроустановках.

Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением, могут применяться щиты, ширмы, экраны и т.п., изготовленные изоляционных материалов. При установке временных ограждений расстояние от них до токоведущих частей должно быть не менее указанного на таблице (смотри на стенде). На временные ограждения должны быть вывешены плакаты: «Стой! Напряжение».

Допускается применение специальных передвижных ограждений – клеток, наклоненных щиток, конструкции которых обеспечивают безопасность их установки, устойчивость и надежное закрепление.

В электроустановках до 10 кВ допускается применение изолирующих накладок, помещенных между отключенными и находящимися под напряжением токоведущими частями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.