Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные материалы, применяемые в производстве обувных товаров






ü Кожи для низа обуви: Используются для изготовления подошв, основных стелек, рантов, жестких задников, каблуков. Эти кожи толстые, плотные, жесткие, обладают высокой устойчивостью к истиранию, сжатию, низкой влагоёмкостью, прочно удерживают подошвенные крепители (гвозди, винты, скобки). Кожи для низа обуви принято делить на две подгруппы: кожи для низа обуви винтового или гвоздевого метода крепления и кожи для низа обуви ниточных и клеевого методов крепления.

ü Кожи для верха обуви и подкладки:

· Юфть для верха обуви. Любую юфть вырабатывают комбинированным методом дубления. По способу отделки юфть бывает с естественной и искусственной лицевой поверхностью, с отделкой на бахтарму (ворсовая юфть). По характеру отделки различают гладкую и нарезную юфть. По толщине она бывает тонкая, средняя и толстая. В зависимости от вида изготовляемой обуви юфть делят на: обувную и сандальную Обувная юфть предназначена для верха тяжелой производственной или армейской обуви (сапог, полусапог, ботинок). Из сандальной юфти изготавливают верх сандалий - летней, легкой обуви, не имеющей основной стельки, жестких подносков, подкладки.

· Кожи для верха обуви (кроме юфти и замши). В настоящее время их вырабатывают не только хромовым, алюмохромовым, титанохромовым, но и бесхромовым способами дубления (титаноциркониевым, алюмотитаноциркониевым и др.). Кожи этой подгруппы предназначены для верха повседневной, модельной, спортивной, легкой, домашней и ортопедической обуви. По способу отделки кожи для верха обуви выпускают с естественной лицевой поверхностью, облагороженными, ворсовыми (велюр, спилок-велюр, нубук). Кожи для верха обуви вырабатывают из шкур крс.

· Замша. Для обуви замшу выпускают из шкур: оленей (самая высококачественная замша), лосей, опойка и коз, жировым и формальдегидножировым способами дубления. Она не имеет лицевого слоя, т. к. его удаляют перед дублением. Шлифуют замшу и с лицевой поверхности (оленья замша) и с бахтармы; она имеет густой, низкий, блестящий ворс.

· Кожи для подкладки обуви. Их выпускают из шкур крс, из свиных, козьих, овечьих шкур минеральными и хромсинтановыми методами дубления Вырабатывают подкладочные кожи с естественной, искусственной лицевой поверхностью и отделкой на бахтарму; гладкими и нарезными, натуральными (окраска, полученная при дублении), осветленными (отбеленными), барабанного или покрывного крашения; с полуанилиновой, реже анилиновой отделкой.

ü Искусственные и синтетические материалы: Материалы для низа обуви. К ним относятся резины и синтетические полимеры. Типы резины: обычные непористые резины (подошвы, каблуки в виде формованных деталей); обычные пористые резины (подошвы); кожеподобные резины (более тонкие и изящные подошвы); транспарентная резина (подошв или подошв с каблуком); стиронил (твердая, непористая, высокая устойчивость к истиранию, многократному изгибу). Синтетические полимеры: ЭВА - сополимер этилена с винилацетатом (высокая устойчивость к многократным изгибам, пластична); Термоэластопласты - блоксополимеры, состоящие из чередующихся в определенном порядке термопластических и эластических блоков (более твердая, прочная, выше сопротивление истиранию, обладает морозостойкостью); Полиуретан (каблуки, набойки. Не обладает морозостойкостью); ПВХ (подошвы и набойки; обладают устойчивостью к истиранию).

ü Материалы для верха обуви и подкладки: Искусственные кожи хуже натуральных по гигиеническим свойствам, по устойчивости к многократным изгибам и способности к формованию.Синтетические кожи, по грифу лицевой поверхности, очень похожи на натуральные, По гигиеническим и физико-механическим свойствам занимают промежуточное положение между искусственными и натуральными кожами. Построению синтетические кожи бывают одно-, двух- и трехслойные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.