Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории и виды стандартов.






 

Стандарт – это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса, утвержденный признанным органом в котором устанавливают для всеобщего и многократного использования общие принципы, правила и характеристики, касающиеся содержания различных видов деятельности или их результатов.

Категории стандартов:

1. Государственные стандарты (ГОСТ Р) - разрабатывают на продукцию, работы услуги, в которые носят межотраслевой характер. Стандарты этой категории принимает Госстандарт РФ. В государственных стандартах содержатся обязательные для выполнения требования: безопасность продукта, услуги, процесса, для здоровья человека, окружающей среды и имущества, производственная безопасность, санитарные нормы (электра, пожара безопасность, предельно допустимые концентрации химических, загрязняющих веществ); техническая и информационная совместимость и взаимозаменяемость изделий; единство методов контроля и маркировки.

2. Отраслевые стандарты (ОСТ) разрабатывают к продукции определенной отрасли. Требования отраслевых стандартов не должны противоречить требованиям государственных стандартов, правилам и нормам безопасности установленных для отрасли. Принимают такие стандарты государственные органы управления (пр. министерства). Объекты отраслевой стандартизации: продукция, процесс и услуга, правила характерные для отрасли и др.

3.Стандарты научно технических и инженерных обществ (СТО). Разрабатываются для динамичного отражения и распространения результатов фундаментальных и прикладных исследований.

4.Стандарты предприятий (СТП) разрабатывает и принимает само предприятие. Объектами служат составляющие организации и управления производством. Федеральный закон «О стандартизации» рекомендует использовать стандартизацию на предприятии для регламентирования требований к сырью, полуфабрикатам и прочим составляющим, закупаемым у других организаций.

 

Виды стандартов:

1. основополагающий стандарт – нормативный документ, который содержит общие или руководящие положения для определенной области. На его основе могут разрабатываться другие стандарты.

2. терминологический стандарт – нормативный документ, в котором объектом стандартизации является термин, он содержит определения термина, примеры его применения.

3. стандарт на методы испытаний – устанавливает методики, правила и процедуры различных испытаний (отбор проб или образца)

4. стандарт на продукцию – содержит требования к продукции которые обеспечивают соответствие продукции ее назначению.

5. стандарт на процесс – в нем объектом стандартизации выступает процесс(технология производства).

6. стандарт на совместимость – устанавливает требования, касающиеся совмести продукта в целом, а также его отдельных частей (узлов и деталей).

7. стандарт с открытым значением – в котором ту или иную норму определяют изготовители или поставщики, в других потребители.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.