Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ и амортизация основных фондов. В процессе функционирования основные фонды подвергаются износу - физическому и моральному.






В процессе функционирования основные фонды подвергаются износу - физическому и моральному.

Физический износ основных фондов - утрата основными фондами своих первоначальных технико-эксплуатационных свойств.

Моральный износ - утрата основными фондами своей стоимости и потребительской стоимости независимо от физического состояния вследствие создания новых, более совершенных основных фондов.

Величина износа основных фондов определяется на основе их стоимости и сроков амортизации.

Амортизация — это стоимость основных фондов в денежной форме, которую можно вторично авансировать в основные производственные фонды.

Так как износ основных фондов происходит постепенно, то и амортизация начисляется по группам основных фондов на основе норм амортизационных отчислений.

Амортизационные отчисления — это денежное выражение стоимости износа собственных основных фондов торговых предприятий. Нормы амортизационных отчислений дифференцированы по группам основных фондов и по направлениям использования — на капитальный ремонт и полное восстановление (реновацию) основных фондов.

Амортизационные отчисления производятся с первоначальной стоимости. Под первоначальной стоимостью подразумеваются фактические затраты на приобретение данного имущества, независимо от того, заказывается его изготовление сторонним организациям или сооружается (изготовляется) хозяйственным способом.

Различают физический и моральный износ основных средств, полный и частичный.

Физический износ имеет место по причинам длительного функционирования и бездействия основных средств. Степень износа (на 30%, 25% или на любое другое относительное число) указывает не столько на потерю пригодности к использованию, сколько на тот срок, который остается до потери пригодности. Основные фонды характеризуются тем, что они сохраняют свою пригодность к функционированию до конца срока службы.

Возможна также частичная утрата способности к функционированию. В этом случае она восстанавливается при помощи ремонта, при этом возмещается износ.

Полная утрата способности к функционированию означает полный износ данного средства труда, необходимость его замены.

Частичный и полный износ — показатели физического износа.

Моральный износ требует замены основных средств независимо от степени физического износа, т.к. возникает по причине научно-технического прогресса. Если в данный момент времени известно и присутствует на рынке другое оборудование или транспортные средства, более производительные, чем введенные в действие, то последние обесцениваются.

Существует несколько способов начисления годовой суммы амортизации:

* Линейный способ.

* Способ уменьшаемого остатка или амортизация с коэффициентом ускорения.

* Способ начисления амортизации пропорционально объему проданного товара.

* Способ ускоренной амортизации по убывающей норме амортизации, определяемой по сумме числа лет полезного использования объекта.

Какой из названных выше способов начисления амортизации избирает предприятие, записывается в приказе об учетной политике. Амортизационные отчисления служат одним из основных источников воспроизводства основных фондов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.