Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, классификация и оценка основных фондов






Основные фонды торговых предприятий — это совокупная стоимость материально-вещественных ценностей производственного и непроизводственного назначения, необходимых для выполнения торговыми предприятиями своих функций.

Стоимость основных фондов торговли по мере их износа частями включается в издержки обращения и входит в стоимость реализуемых товаров. Таким образом, обращение части стоимости основных фондов торговли происходит в процессе реализации товаров.

Особенности торговли, производящей не продукты, а торговые услуги, проявляется в экономическом учете оборота основных фондов таким образом, что амортизация включается не в издержки производства, а в издержки обращения (даже в общественном питании, несмотря на то, что в этой отрасли есть производство). Возмещается амортизация в торговле не из выручки вообще, а из торговой наценки.

Торговля не является фондоемкой отраслью. Однако, оборот торговли непосредственно зависит от оснащенности отрасли торговыми площадями, складскими помещениями, транспортными средствами, холодильниками, специализированным торговым оборудованием.

В соответствии с ПБУ 5/01 к основным фондам относятся средства труда со сроком полезного использования более 12 месяцев независимо от стоимости.

Сроком полезного использования называется период, в течении которого использование объекта основных фондов призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации.

Стоимость основных фондов, которая перенесена на реализованные товары в течение срока службы, образует амортизационный фонд.

Основные фонды торговых предприятии разделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды, т.е. совокупность средств труда, функционирующих в торговых предприятиях, в свою очередь подразделяются на пассивные (здания) и активные (оборудование). Специфической особенностью торговли является существенное преобладание пассивной части в структуре основных производственных фондов.

Непроизводственные основные фонды, представляющие собой совокупную стоимость зданий, сооружений, оборудования и инвентаря учреждений просвещения, здравоохранения, жилого фонда, находящихся на балансе торговых предприятий, предназначены для обеспечения условий труда и быта работников.

В целях учета, планирования воспроизводства, проведения переоценок и инвентаризаций основные фонды классифицируются по:

- подотраслям торговли — на основные фонды розничных торговых предприятий, предприятий оптовой торговли и массового питания. Такая классификация обусловлена разницей в составе и структуре основных фондов различных предприятий;

- участию в торгово-технологическом процессе — на активные и пассивные. Активная часть основных фондов непосредственно воздействует на товар, определяет уровень производительности труда работников. К пассивной части относятся основные фонды, которые создают необходимые условия для процесса труда: здания, сооружения, передаточные устройства и др. Соотношение между активной и пассивной частями основных фондов зависит от особенностей технологического процесса конкретного предприятия торговли, уровня его технической оснащенности;

- принадлежности к торговым предприятиям — собственные, арендованные и безвозмездно предоставленные. Отличительной особенностью торговых предприятий является преобладание арендованных основных фондов;

- назначению — на ряд укрупненных групп. Назначение является главным признаком классификации, используемой при проведении инвентаризаций и переоценок. По назначению выделяют следующие группы основных фондов:

1. Здания — архитектурные строительные объекты, обеспечивающие условия труда торговых работников, хранения, подработки и подготовки товаров к продаже;

2. Сооружения — инженерно-строительные объекты, необходимые для осуществления торгово-технологических процессов (железнодорожные пути, эстакады, рампы);

3. Передаточные устройства, все устройства, при помощи которых производится передача энергии, тепла и др. (электросети, газовые сети, телефонные сети, водопроводные сети);

4. Машины и оборудование (торговые автоматы, весоизмерительные приборы и контрольно-кассовые аппараты, фасовочное оборудование);

5. Инструмент — механизированные и немеханизированные орудия ручного труда (тележки);

6. Производственный инвентарь и принадлежности (рабочие столы, прилавки, емкости для хранения жидких и сыпучих товаров);

7. Транспортные средства;

8. Хозяйственный инвентарь — предметы конторского и хозяйственного обзаведения (сейфы, офисная мебель);

9. Рабочий и продуктивный скот;

10. Многолетние насаждения.

Последние две группы характерны для торговых предприятий, предприятий, имеющих подсобные хозяйства на своем балансе.

Основные фонды оцениваются как в стоимостных, так и в натуральных показателях. Наиболее распространена стоимостная оценка, которая позволяет:

- определить общую величину, состав и структуру основных фондов;

- сопоставлять неоднородные и качественно различные части основных фондов;

- начислять амортизацию;

- определять величину издержек обращения, связанных с функционированием основных фондов;

- выявлять степень эффективности использования основных фондов;

- определять объемы капитальных вложений (инвестиций) и динамику развития основных фондов.

Оцениваются основные фонды по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. Первоначальная стоимость основных фондов — это сумма затрат на строительство или приобретение основных фондов, включая доставку и монтаж оборудования в ценах, действующих на момент ввода их в эксплуатацию.

Восстановительная стоимость основных фондов — это стоимость их воспроизводства в конкретный момент времени в ценах, действующих в этот момент времени.

Остаточная стоимость основных фондов — это размер невозмещенной стоимости, которая к данному моменту сохранилась в основных фондах после определенного периода их функционирования. Остаточная стоимость исчисляется по данным бухгалтерского учета как разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа по балансу. Чем длительнее время эксплуатации основных фондов, тем ниже их остаточная стоимость, и наоборот. В балансе торговых предприятий основные фонды отражаются по восстановительной стоимости, а вновь вводимые — по первоначальной стоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.