Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники анализа хозяйственной деятельности предприятий торговли






Формирование и взаимосвязь основных групп показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия в системе комплексного анализа

 

 

 


ИСТОЧНИКИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ

 

В определении анализа как экономической науки, в определении его предмета и метода подчеркивалось, что анализ хозяйственной деятельности основывается на системе показателей, на комплексном использовании данных целого ряда источников экономической информации.

Источники анализа подразделяются на учетные и внеучетные.

К учетным источникам анализа относятся:

а) бухгалтерский учет и отчетность;

б) статистический учет и отчетность;

в) оперативный учет и отчетность;

г) выборочные учетные данные.

В бухгалтерском учете и отчетности находят наиболее полное отражение и обобщение хозяйственные средства и хозяйственные операции с целью контроля за выполнением установленных бизнес-планов. Методами сплошного и непрерывного наблюдения, методами строгого документирования, систематизации на счетах, группировки в балансе и других отчетных таблицах достигается объективная количественная характеристика многообразных хо­зяйственных операций, обобщенная характеристика всей совокупности средств хозяйства по составу и размещению, но источникам образования и целевому назначению.

Своевременный и полный анализ бухгалтерской отчетности позволяет принять необходимые меры по улучшению выполнения месячных, квартальных и годовых планов. К тому же при оценке выполнения планов используются и данные статистики.

Статистический учет и отчетность, отражающие совокупность массовых явлений и процессов, характеризующие их с количественной стороны (увязывая с качественной стороной), выявляющие определенные экономические закономерности, служат важным источником анализа. Это особенно относится к отраслевым, межотраслевым и территориальным объединениям (концернам, акционерным обществам, товариществам с ограниченной ответственностью и др.). Применяя специфические для нее методы наблюдения, статистика во многом опирается на данные бухгалтерского учета.

Оперативный учет и отчетность, применяемые на отдельных участках хозяйственной деятельности предприятий, обеспечивают более быстрое по сравнению со статистикой и бухгалтерией получение соответствующей информации. Для текущего анализа такая информация неоценима. Так, невозможно обойтись, например, при текущем анализе товарооборота без оперативных данных о ежедневной (а в некоторых случаях и ежесменной) выручке за проданные товары. Директора предприятий, руководители внутренних подразделений довольно часто в своих записных книжках ведут оперативную регистрацию важнейших хозяйственных процессов и операций, делают примерные расчеты и прикидки, намечают неотложные мероприятия. Такая «карманная бухгалтерия» также используется, если оперативный анализ производят сами руководящие работники.

Выборочные учетные данные помогут углубить и детализировать показатели отчетности. За последние годы отчетность, как известно, значительно сокращена; ее расширение не всегда оправдано. В этих условиях получают распространение эпизодические выборки, наблюдения, углубленные проверки. Выборочные данные следует рассматривать как источник учетного характера, поскольку они черпаются из текущего бухгалтерского учета и первичной документации.

К внеучетным источникам относятся следующие:

а) материалы внутриведомственной и вневедомственной ревизии; внешнего и внутреннего аудита;

б) материалы лабораторного и врачебно-санитарного контроля;

в) материалы проверок налоговой службой;

г) материалы постоянно действующих производственных совещаний;

д) материалы собраний трудовых коллективов;

е) материалы печати;

ж) объяснительные и докладные записки, переписка с вышестоящей организацией, с финансовыми и кредитными органами;

з) материалы, получаемые в результате личных контактов с исполнителями.

Анализ хозяйственной деятельности, анализ выполнения бизнес-плана невозможен без привлечения соответствующих планово-нормативных данных. Такие данные содержатся прежде всего в производственно-финансовом плане промышленного предприятия, в торгово-финансовом плане торгового предприятия и т. д.

В процессе анализа привлекается, помимо данных утвержденного плана, довольно обширный нормативный материал, содержащийся в производственных паспортах, ценниках, прейскурантах, справочниках и др.

 

Тема: Анализ оптового товарооборота






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.