Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование устья скважин, эксплуатирующихся штанговыми насосными установками






Оборудование устья включает крестовик, навернутый на эксплуатационную колонну, к боковым отводам каждого присоединены краны, а на верхнем, горизонтальном фланце установлен фланец, на котором висит колонна НКТ, а в верхней части – устьевой сальник. Давление, воспринимаемое устьевым сальником, обусловлено противодавлением на устье скважины, которое с внедрением однотрубной системы сбора и транспортирования нефти и газа может достигать 4 МПа.

Устьевой сальник (рис. 6.1) включает: шаровую головку 9 с размешенными в ней верхней и нижней 3 втулками, изготовленными из древесины. Последняя располагается в нижней втулке 12, отделенной от уплотнительной набивки 10 опорным кольцом 11. На верхнюю часть шаровой головки навинчена крышка 5, снабженная скобами, с помощью которых подтягивается уплотнительная набивка. При подтяжке усилие с кольцевой втулки 6 передается нажимным кольцом 7 и верхним вкладышем на уплотнительную набивку.

Крышка 5 в верхней части над грундбуксой образует емкость, служащую для хранения смазки трущихся деталей – устьевого штока, уплотнительной набивки и вкладышей.

Шаровая головка 9 устанавливается в верхней части тройника 15 в шаровую расточку и прижимается к нему с помощью шаровой крышки 4, прикрепленной к тройнику двумя откидными болтами 16 и гайками 14, установленными с помощью пальцев 17. Пальцы фиксируются от осевых смещений шплинтами.

Зазор между тройником 15 и сферической поверхностью шаровой головки 9 герметизируется с помощью уплотнительного кольца 13.

Для предотвращения поворота шаровой головки вокруг своей оси при подтяжке уплотнительной набивки служат два стопора.

Пластовая жидкость отводится в выкидную линию, которая соединяется с тройником посредством быстроразборной конструкции, состоящей из ниппеля 1 и накидной гайки 2.

К особенностям рассматриваемой конструкции относится наличие шарнирного соединения, позволяющего головке вместе с уплотнением поворачиваться и самоустанавливаться по устьевому штоку. Это уменьшает радиальные составляющие усилия взаимодействия устьевого штока с вкладышами, а значит, и износ. Таким образом, обеспечивается большая долговечность уплотнительной набивки, уменьшается частота ее подтягивания.

Помимо описанного применяется устьевой сальник СУС2 с двойным уплотнением и тремя рядами направляющих втулок.

Рисунок 6.1 – Устьевой сальник типа СУС1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.