Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые действия на белгородском направлении






 


На этом направлении держала оборону 7-я гвардейская армия Михаила Шумилова. В её состав входили 24-й и 25-й гвардейские стрелковые корпуса: объединявшие 15-ю, 36-ю, 72-ю, 73-ю, 78-ю и 81-ю гвардейские стрелковые дивизии. Река Северский Донец и железнодорожная насыпь усиливали оборону армии.

5 июля немецкие войска на линии Белгород – Графовка три пехотные и три танковые дивизии группы «Кемпф» при поддержке авиации начали форсировать Северский Донец. После полудня немецкие танки пошли в атаку на участке Разумное, Крутой Лог в восточном и северо-восточном направлениях. В районе Крутой Лог был расположен противотанковый опорный пункт, который до конца дня сдерживал вражеский натиск, отбив две крупные атаки. Было уничтожено 26 немецких танков, часть из них подорвалась на минных полях.


Немецкая моторизованная часть в наступлении в районе Белгорода.

 


6 июля немецкое командование продолжило наступление в северо-восточном направлении. Командование фронта усилило армию Шумилова несколькими стрелковыми дивизиями. Армия также получила 31-ю истребительно-противотанковую бригаду и 114-й гвардейский истребительно-противотанковый артполк. Стык 7-й и 6-й гвардейских армий укрепили 131-м и 132-м отдельными батальонами противотанковых ружей. Наиболее упорные бои шли в районе Ястребово, где противник наступал группой до 70 танков. Удар врага принял на себя 1849-й ИПТАП. Артполк до конца дня отбил четыре крупных вражеских атаки, подбив 32 танка и штурмовых орудия. Для усиления его обороны выдвинули 1853-й ИПТАП, его поставили вторым эшелоном.

К 7 июля немецкое командование подтянуло артиллерию, и утром началась сильная артподготовка, одновременно удары наносила немецкая авиация. После мощного авиационного налета и артиллерийской подготовки в атаку пошли танковые подразделения. Немцы наступали по двум направлениям: бронегруппа численностью в 100 машин атаковала вдоль реки Разумной; другая ударная группа численность до 100 танков наносила фронтальный удар от высоты 207, 9 в направлении Мясоедово. Пехота не выдержала удара и отступила из Ястребово, оставив артполки без прикрытия. Просочившаяся немецкая пехота стала обстреливать фланги и тыл артиллерийских позиций. Артиллеристам пришлось тяжело, отбивая одновременно атаки вражеских танков и пехоты. Однако прорыв на левом фланге был остановлен артиллеристами стоявшего во втором эшелоне 1853-го ИПТАП. К тому же подошли подразделения 94-й гвардейской стрелковой дивизии. Но вечером позиции пехоты снова обработала немецкая артиллерия и авиация. Стрелки оставили Ястребово и Севрюково. Артиллерийские полки, которые уже понесли большие потери в дневном бою, не смогли сдержать натиск немецких танков и пехоты, и отошли с боем, забрав все орудия, включая поврежденные.


Немецкие танки в бою за дер. Максимовка. Белгородское направление.

 


8-10 июля немецкие войска активных действий не проводили, дело ограничивалось локальными схватками. Однако в ночь на 11 июля противник нанёс сильный удар из района Мелехово на север и северо-запад, пытаясь прорваться в район Прохоровки. Державшие на этом направлении оборону части 9-й гвардейской и 305-й стрелковой дивизии не выдержали мощного удара, и отступили. Из резерва Ставки для усиления обороны на этом направлении перебросили 10-ю истребительно-противотанковую артиллерийскую бригаду. Также подтянули 1510-й ИПТАП и отдельный батальон противотанковых ружей. Соединения 35-го гвардейского стрелкового корпуса и артиллерийские подразделения сдержали наступление противника.


Ремонтники восстанавливают подбитый танк. Полевая ремонтная бригада лейтенанта Щукина. Июль 1943 г.

 


14–15 июля немецкие войска провели последнюю крупную наступательную операцию на южном фасе Курского выступа. 4-я танковая армия и группа «Кемпф» нанесли сходящиеся удары на Шахово из районов Озеровский и Щелоково, чтобы окружить и уничтожить советские войска оборонявшиеся в треугольнике Тетеревино, Дружный, Щелоково. Здесь оборону держали части 48-го стрелкового корпуса 69-й армии и 2-го гвардейского танкового корпуса. Немецкие войска смогли окружить некоторые советские соединения. Это был последний успех группы армий «Юг» в Курской битве. Больших потерь удалось избежать. Советские войска удержали большую часть занятых ранее позиций, и даже контратаковали (части 2-го гвардейского корпуса Бурдейного). Немцы не смогли уничтожить окруженные советские части, они вышли в расположение своих войск. Наступление немецких войск на южном фасе Курской дуги завершилось, под прикрытием сильных арьергардов, основные силы группы армий «Юг» начали отход на исходные позиции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.