Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление графиков и схем







3.8.1. Графики

К графикам (диаграммам) относятся документы, содержащие в зависи­мости от их назначения соответствующие данные (параметры и величины) в виде графиков и диаграмм.

Графики могут выпускаться на всех стадиях проектирования и изготов­ления изделия. По ГОСТ 2.102-68 они относятся к прочим документам и имеют шрифт «Д». Выполняются графики по правилам выполнения черте­жей. Допускается применение черной и цветной туши.

Графики снабжаются координатной сеткой. Расстояние между сосед­ними линиями сетки не менее 5 мм. Толщина линий сетки равна половине толщины линий координатных осей, которые вычерчиваются сплошными основными линиями без стрелок на концах.

 

лорл    

-40 -20 0 20 40

Температура воздуха


 

Рис.2 Влияние температуры окружающего воздуха на топливную экономичность автомобиля при скорости 50 км в час.

 

Без сетки допускается графики, на осях координат которых нет число­вых значений, и которые поясняют лишь принципиальную картину измене­ния состояния.

 

Рис. 3 Определение периодичности ТО

технико-экономическим методом

 

Числовые значения масштаба шкал осей под графиком пишут только при наличии координатной сетки. Надписи и числа на графиках выполняют чертежным шрифтом 5 или 7.

Запись обозначений и единиц измерения выполняют у концов коорди­натных осей, или единицы измерения записывают под графиком.

Кривая графика вычерчивается только при помощи чертежных инстру­ментов. Толщина линий кривых должна быть примерно вдвое толще линий координатной сетки.

Надписи, относящиеся к кривым и точкам графика. Наносят в разрыве координатной сетки. Длинные надписи следует заменять обозначениями. А их расшифровку приводить под графиком.

На одном листе допускается выполнять несколько графиков с соответ­ствующими заголовками. В заголовках и в надписях под графиком допуска­ется прямой чертежный шрифт.

Переносы слов в заголовках на листах графической части дипломного проекта не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.