Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к графическому оформлению чертежей архитектурных решений зданий






Все рабочие чертежи архитектурных решений зданий н сооружений выполняются в соответствии с требованиями ГОСТР-21.1501-92 «Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей».

Чертежи проекта следует выполнять карандашом средней твердости (Т или ТМ) толщиной, принятой в зависимости с «Правилами выполнения архитектурно-строительных чертежей».

Листы должны иметь по периметру рамку, стороны которой отстоят от края листа на 20-12 мм, а с левой стороны листа - на 25 мм.

Объем графической части архитектурных решений проектирования ав­тотранспортного предприятия составляет 3-4 листа.

На первом листе располагается генплан автотранспортного предпри­ятия, таблица показателей генплана, экспликация зданий и сооружений ус­ловные обозначения. Для указанной ориентации зданий по отношению к гос­подствующему ветру (зимнего периода) данного района строится роза вет­ров.

В соответствии с ГОСТом 21508-85 генплан выполняется в масштабах 1: 5000; 1: 2000; 1: 1000 и 1: 500.

На генплане (первый лист) наносятся все здания и сооружения с разме­ром по контуру, пути движения транспорта, расстояния между зданиями, размещение открытых площадок для хранения автомобилей с размерами данных площадок и размерами проездов между ними, К условным обозначе­ниям наносится озеленение - в виде газонов, кустарников и деревьев. Разме­ры таблиц показателей генплана и эксплуатации зданий и сооружений приве­дены ниже.

 

Таблица 2

 

№ п. п Наименование Измерения Количество Прим.
        15-20

Таблица 3

Экспликация зданий и сооружений

№ п. п. Наименование зданий и сооружений Площадь, м Количество Прим.
        8-15

 

К показателям генплана относятся:

1. Площадь территории в га.

2. Площадь застройки в м2.

3. Плотность застройки в %.

4. Площадь озеленения в м2.

5. Протяженность дорог с твердым покрытием в км.

6. Протяженность ограждения в п.м.

7. Площадь асфальто-бетонных, бетонных покрытий в м2.

 

На втором листе размещаются:

а) план производственного корпуса в масштабе 1: 200; 1: 500 – основной и 1: 100: 1: 50 - допускаемый при большой насыщенности изображений.

При проектировании многоэтажного здания изображают план произ­водственного этажа и план стоянки (в многоэтажных гаражах);

б) поперечный разрез по окну и воротам в масштабе 1: 600; 1: 200; до­пускаемый - 1: 100; 1: 50

в) продольный разрез здания в масштабе плана;

г) план кровли (в случае многопролетного здания и наличия верхнего
освещения) 1: 500; 1: 1000; допускаемый - 1: 200

д) экспликации помещений с указанием площади помещений и групп
пожароопасности ГОСТР 21.1501-92:

На третьем листе наносится план цеха в масштабе 1: 100 1: 50 1: 20 с размещением технологического оборудования, со всеми размерами и рас­стоянием между ним; спецификации этого оборудования.

 

 

Таблица 4

Экспликация помещений

Номер Наименование Площадь, м Категория производств по взрывной, взрывоопасности Прим.
        8-40

Таблица 5

Экспликация полов

Наим. помеще­ния или номер по проезду Тип пола по проекту Схема пола или номер узла по серии Элементы пола или их толщины   Прим.  
        120,

Таблица 6

Ведомость проемов ворот и дверей

Марка позиции Размер проема в кладке Прим.
    8-15

 

Планы (по ГОСТР 21.1501-92). На планах этажей должны быть пока­заны все конструктивные элементы, попадающие в горизонтальное сечение на уровне дверей и нижнего яруса окон: колонны, стены, перегородки, лест­ницы, лифтовые шахты, ворота, двери, окна, а также проемы, ведущие и под­вал или на нижний этаж площадки с отметкой пола менее 2 м, въездные пан­дусы, ведущие к воротам (с отм. - 0, 150 на отм. 0, 000).

На планы наносятся оси рельсовых путей (включая подкрановые) и мо­норельсов, грузоподъемность грузоподъемных установок, контуры площадок и антресолей, расположенных на высоте более 2 м (пунктирной линией), оси вертикальных связей между колоннами (штрихпунктирной линией), отметки полов при условии, что имеются перепады полов. Заполнение оконных про­емов обозначается на планах третьей линией между наружной и внутреннем поверхностями стен.

На планах указываются наименования помещений или технологических участков. Допускается приводить наименования помещений в экспликации с нумерацией помещений на плане. Номера помещений и участков проставляют на плане в кружках диаметром 7 - 8 мм.

На планах вспомогательных зданий и помещений показывают гарде­робные шкафы и санитарно-техническое оборудование.

На планах производственных цехов должны быть показаны внутрице­ховые санузлы и комнаты отдыха.

По внешнему контуру планов должны быть даны три ряда размерных линий (три «цепочки»).

На первой линии указываются размеры проемов и простенков. Эта ли­ния располагается на расстоянии 10-15 мм от контура стен и не должна пере­секать выступающих частей здания.

На второй линии обозначаются размеры между разбивочными осями колонн и касательных стен.

На третьей линии указываются общие размеры между разбивочными осями наружных стен здания.

Для плана производственного здания с панельными стенами можно на первой размерной линии указать шаг колонн, а на второй - пролет.

Первую и вторую размерную линии можно выполнять только для ха­рактерного повторяющегося участка.

За третьей размерной линией располагаются буквенные и цифровые обозначения маркировки разбивочных осей колонн и капитальных стен. По горизонтальной принято указывать слева направо цифровые обозначения, а по вертикали снизу вверх буквенные значения. Буквы для маркировки упот­ребляются русские заглавные.

Внутри планов вспомогательных помещений должны быть проставле­ны размеры отдельных помещений по их глубине и ширине. На планах вспо­могательных помещений проставляются их площади в м2.

На планах должна быть показана толщина стен и перегородок, привяз­ка стен и колонн к разбивочным осям.

Разрезы. На разрезах должны быть указаны только конструкции, попа­дающие в плоскость сечения или находящиеся непосредственно за плоско­стью сечения: фундаменты, фундаментные балки, колонны, стены (с разбивкой на панели), покрытия и перекрытия; фонари, площадки, лестницы, под­крановые балки, монорельсы, габариты кранов.

В продольных разрезах допускается показывать только фундаменты крайних колонн.

На разрезах должны быть показаны отметки, въездные пандус, подвалы, тоннели, переходные галереи.

Наименование слоев конструкции покрытий, перекрытии и полов тол­щиной С указывают в выносной надписи. Вне зависимости от числа слоев пол на грунте, пол на перекрытии и кровля изображаются одной сплошной линией. Заполнение оконных проемов обозначается на разрезах третьей ли­нией между наружной и внутренней поверхностью стен.

На расстоянии 1, 5 см слева от разреза должна быть дана линия верти­кальных размеров проемов и стен от отметки уровня пола до верха карниза или парапета. Далее располагается размерная линия отметок спланирован­ной площади строительства, уровня пола первого этажа (принимается за +0, 00), верха оконных и дверных проемов, верха карниза или парапета, верхних граней покрытия и фонарей, а также уровня подошвы фундаментов.

Под разрезами располагаются две размерные линии:

первая - между разбивочными осями колонн и капитальных стен, вти­рая - между разбивочными осями наружных стен. Под размерными линиями располагается маркировка разбивочных осей, соответственно принятой на плане. Внутри чертежа разреза должны быть указаны размеры высот поме­щений, числовые отметки уровней полов, низа несущих конструкций покры­тия, уровня подкрановых путей и всех промежуточных площадок.

На разрезах надо указывать толщину стен и размеры от разбивочных осей до граней стен, а также должна быть дана привязка колонн каркаса к разбивочным осям.

Примеры оформления разрезов приведены в приложении 4.

План кровли. На плане кровли показывают фонари и другие над­стройки, линии водораздела, водосточные воронки, парапеты, металлические ограждения, температурные и деформационные швы, пожарные лест­ницы, участки с легкосбрасываемой кровлей.

На план кровли наносят: разбивочные оси, проходящие в характерных местах кровли (крайние, у температурных и деформационных швов, в местах уступов в плане и перепадов высот здания, у водосточных воронок, у торцов фонарей); осевые размеры здания, размеры и привязку участков с легкосбра­сываемой кровлей, привязку одной из водосточных воронок, пожарных ле­стниц; схематический поперечный профиль кровли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.