Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные обязанности граждан России. Реализация обязанностей граждан РФ. (ст. 15 ч.2, 38, 57, 58, 59 и т.д.)






Согласно ч.2 ст. 15 КРФ граждане и их объединения обязаны соблюдать КРФ и законы.

Ст. 38 Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия (ст. 44)

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57)

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58).

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ (ст.59 ч.1).

31. Политические партии: признаки, условия и порядок создания.

это общественные объединения, созданные в целях участия граждан РФ в политической жизни общества, посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах гос. Власти и органов самоуправления.

Требования к созданию партий: 1) руководящие и иные органы партий должны находиться на территории РФ. 2) В партии должно присутствовать 50 тыс. членов.- граждан Р., от 18 лет, являющиеся дееспособными и членами только одной партии. 3) Партия должна иметь региональное отделение в более чем половине субъектов Р. (500 членов).

Порядок создания партий: 1) Создается организационный комитет не менее 10 граждан. 2) В течение года он должен провести конференцию / учредительный съезд Здесь присутствуют учредители и по 3 представителя от каждого субъекта РФ (136 чел.). 3) Партия в течении 6 мес. должна зарегистрироваться (еще не явл. юр. лицом; когда получит свидетельство о регистрации – становится юр. лицом). 4) В течении 6 мес. происходит регистрация региональных отделений.

Условия создания и деятельности партий: 1) Принципы деятельности: добровольность, равноправие, законность, самоуправление, гласность. 2) В наименовании партии запрещено использовать органы гос. власти и фамилии граждан. 3) Запрещено создавать партии по принципу профессиональной, религиозной, расовой принадлежности. 4) Запрещено создание партии, действие которых направлены на насильственные изменения основ конституционного строя.

Финансирование политических партий. С 2004г. законодатель предусмотрел бюджетное финансирование. Осуществляется финансирование тех партий, кот. преодолели 3% барьер избирателей (20 руб.(с 2008г.) из расчета один голос поданный в отношении партии). А также могут быть добровольные пожертвования, и в результате хозяйственной деятельности партии.

Политич. партия может быть ликвидирована по результатам проверки министерства юстиции, либо возможна самоликвидация. Министерство юстиции имеет право приостановить действие партии на срок до 6 мес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.