Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративные свойства стволов и ветвей.






Декоративные свойства стволов и ветвей наиболее рельефно выступают в осеннее – зимние сезоны, когда лиственные деревья стоят без листьев и детали строения ствола, коры и ветвей раскрываются наиболее четко. Ветви в летний сезон мало заметны и их форма оказывает влияние лишь на характер распределения листвы внутри кроны. Форма ствола зависит от условий произрастания. Сосна, ель, береза принимают форму ствола в зависимости от того, выросли ли они на свободе или в густом насаждении. В крупных парковых массивах лесного характера эстетическое впечатление складывается из отдельных деталей: формы ствола, цвета, строения коры и повторяемости стволов в пространстве. Сосны со стройными золотистыми стволами и обилием света. Создают впечатление торжественности и ясности, березы с гибкими ярко-белыми стволами и обилием светотени создают впечатление легкости, праздничности и веселея, дубы и дубки с темными мощными колоннообразными стволами и причудливой мозаикой листвы создают впечатление величественности и силы, ели с серыми утолщающимися стволами, густой кроной и господством в ней полутеней создает в не впечатление строгости и суровости. Облик дерева значительно меняется в зависимости от высоты прикрепления кроны к стволу. Чем короче очищенный от сучьев ствол, тем тяжелее, массивнее и устойчивей кажется дерево. Наоборот, по мере поднятия кроны дерево кажется более легким и грациозным (кокосовая пальма).

Размеры, форма ствола, способ прикрепления к нему побегов и ветвей, характер их расположения создают текстуру дерева. Если растение имеет густо расположенные ветви и листву, то такое растение приобретает плотную тяжелую текстуру и кажется могущественным и тяжеловесным (дуб, липа, пихта, ель). Если растение обладает тонкими, редкими ветвями и мелкими листьями, то такое растение приобретает тонкую текстуру, легкость и ажурность(береза, рябина, ясень, лиственница). Большие или широкие листья образуют грубую текстуру (дуб, тополь). А перистые, разрезные и лапчатые листья создают изящную текстуру (ива, ясень, лиственница).

Текстура растений очень связана с формой и густотой ветвления. В зависимости от густоты ветвей растения могут выглядеть прозрачными, грубыми или плотными.

Ствол, ветви и листья в совокупности образуют крону. Форма кроны выявляется ни более полно при свободном стоянии дерева и в рыхло скомпонованных группах. Если концы ветвей выходят на поверхность кроны равномерно, то очертания кроны приближается к строго геометрическим формам (пихта, ель). Если концы ветвей выходят на поверхность кроны не равномерно, то, выступая из нее, то, уходя в глубь, вся крона приобретает неправильные, прерывистые очертания, отчасти напоминающие причудливые формы кучевых облаков (дуб, клен). На форму крон большое влияние оказывает направление боковых сучьев и ветвей относительно оси ствола. Оно может быть восходящим, горизонтальным или провислым.

Вывод: Декоративные свойства органов растений оказывает существенное влияние на формирование декоративный облик всего растения. В определенный сезон или в определенном возрасте один какой-либо орган растения выступает на первый план, преображая все растение и выделяя его из других.

Это обязывает планировать садово-парковые картины не только в пространстве, но и во времени, так как они и те же растения в определенные времена года могут служить фоном, а в другое время благодаря появлению яркой листвы, цветов, плодов, ярко выраженной окраски коры выступают на первый план.

Растения, как всякие живые существа растут, достигают полного развития, цветут, плодоносят, стареют и умирают. Цикл жизни деревьев и кустарников можно разбить на четыре главных периода: период воспитания, период формирования, период старения.

Период воспитания начинается от прорастания семян до достижения ими размеров пригодных для посадки (происходит в питомниках). Период формирования начинается с момента посадки растения в парке и до полного развития, т.е. до того момента, когда оно приобретает облик, размеры, форму наиболее типичную для данного вида. В этот период большинство пород обладают малой художественной выразительностью. Период полного развития начинается с момента достижения растением формы, типичной для данного вида и продолжается до момента, когда растение начинает принимать старческие формы. В этот период растение находится в полном рассвете декоративных качеств. В период старости некоторые деревья приобретают особо величественные формы, иные же наоборот-уродливые.

Долговечность деревьев.

Продолжительность жизни пород входящих в состав древесных групп и древесных массивов, должны быть строго согласованны. Недочет различной долговечности приводит к преждевременному отмиранию деревьев отдельных видов, к разрушению общей структуры и задуманной художественной композиции.

Древесные породы принадлежат к организмам, обладающим наиболее длительными жизненными циклами. Имеются точно исследованные экземпляры, возраст которых исчисляется десятками и даже тысячами лет. Одним из самых долговечных растений считается китайская секвойя (мамонтовое дерево). В 1850г. Эти деревья исполины были обнаружены в горах Кьерра - Нивоуе. в Калифорнии на высоте 1500м. над уровнем моря - продолжительность их жизни несколько тысячелетий. Экземпляры некоторых видов наших древесных пород тоже отличаются долголетием – дуб, каштан, липа.

Ель обыкновенная доживает до 500 лет. Лиственница до 600 лет.

Условия произрастания оказывают существенное влияние и на развитие и на долговечность древесных насаждений. Одно из условий хорошего развития является наличие плодородного почвенного слоя достаточной мягкости.

Отмирание деревьев в условиях города зависит от неправильного ухода за ними. Уборка опавших листьев отрицательно действует на деревья, так как они содержат ценные удобрения. Кроме этого преждевременное старение растений вызывает утомление почвы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.