Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративные качества и свойства деревьев






Растения - это живая палитра, с помощью которой паркостроитель создает свои художественные композиции. Чтобы правильно использовать этот материал, необходимы познания декоративных качеств и биологических свойств.

Облик растения, его форма, цвет, текстура, зависит от наследственных качеств данного вида и внешних факторов, от условий произрастания и возраста растения. Силуэт растения, четкий и графический или мягкий и живописный. Цвет листвы, коры, ствола, ветвей, цветов, плодов, мозаика листвы - все эти декоративные качества могут быть выразительными и вносить нарядность в общую композицию или теряться.

Характер садово-паркового ландшафта зависит в первую очередь физиологического облика растений, входящих в его состав растительных группировок. Преобладание в растительных группировках определенных растительных форм накладывает отпечаток на весь облик ландшафта. В каждом растении можно подметить определенную деталь, придающую выразительность и существенным образом влияющую на его облик: белая кора березы, красные ягоды рябины, желтые и красные ветви ивы, кисти цветов сирени.

Поэтому для того, чтобы понять декоративный облик растения необходимо охарактеризовать декоративные качества его отдельных органов: форму, окраску, текстуру, размер.

Декоративные качества листьев.

Лист, его цвет, форма и величина, способ прикрепления, листовая мозаика, количество листвы на ветвях имеет первостепенное значение в формировании общего декоративного облика дерева.

Окраска листьев имеет множество оттенков, от светлых до темно-коричневых Листья могут быть серебристыми, золотыми и красными. Существуют листья, по основному фону которых вкраплены пятна или каемочные рисунки белых, желтых, красных цветов. Композиции опирающиеся на цветную листву удерживают красный эффект гораздо дольше. Окраска листвы большинства видов растений изменчива в зависимости от времени года. Сезонная смена окраски листьев является могучей силой выразительного и непрерывного процесса обновления садовых картин.

Форма листьев у некоторых растений настолько оригинальна, что является основным декоративным качеством. Растение, обладающее изящной формой листьев для лучшего восприятия тонкости их рисунка лучше сажать отдельными экземплярами. Величина листьев колеблется в различных пределах. Кроме того, у листьев разные длины черенков и способ их крепления. Листья с короткими черенками отличаются меньшей подвижностью. Листья же осины довольно подвижны и при дуновении ветра шумят, вызывая особые настроения. Весь лес имеет свой голос: березы шелестят, липовые рощи лепечут, хвойные шумят. Листве разных деревьев присущ свой неповторимый аромат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.