Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование естественных свойств воды в композиции парковых водных устройств.






Вода – представляет собой необычайно декоративный элемент в ландшафте. Освежающее воздействие воды, красочные отражения, танцующие отблески света, мгновенно изменяющая поверхность, плеск и журчание ее струй способствует тому, что она становится самым ярким композиционным элементом. Специфика естественного свойства – ее текучесть воплощена в динамической и статической формах состояния воды в природе. В динамической форме состояние воды применяются следующие композиции: источник, ручей, водопад и каскад, фонтан, река и море. В статической форме: бассейн, пруд, озеро.

Источник – самое скромное устройство, в котором дается впечатление красоты движущейся струи воды. Он может служить для создания ручья. В этом случае исток воды должен выходить из земли в обрамлении из камней, влаголюбивых растений. Это устройство камерное и хорошо воспринимается с близкого расстояния. В регулярной планировке источнику придается архитектурное или скульптурное оформление. Источник может быть оформлен для питья.

Ручей – водоток с протяженным, извилистым руслом. Посреди ручья могут быть островки и отмели, очень эффектны переходы из камней на мелководье. При искусственном создании ручья нужно применять все природные закономерности (пороги, препятствия).

Каскады образуются небольшими перепадами потока воды. Для этого можно использовать даже небольшие перепады рельефа.

Водопад возникает при резком перепаде местности 1, 5 – 2 метра. Устройство водопада сложный технологический процесс, поэтому, несмотря на большую декоративность, водопад в парке редкий мотив композиции.

При регулярной композиции водным устройствам с ниспадающими струями ручьям, каскадам, водопадам придается соответствующая форма, ручей превращается в канал, водопад в водяную лестницу.

Фонтан – искусственное водное устройство, обладающее большим декоративным эффектом благодаря стремительности вздымающихся вверх струй, блеску и пене движущейся и падающей воды. Техническое устройство фонтана представляет собой сложное инженерное сооружение, основанное на регулировании напора и применения различных насадок на трубах подводящих воду. В зависимости от величины фонтана изменяется его композиционная значимость. Как правило, фонтан используется в качестве доминанты, фокуса или акцента ландшафтной композиции.

Абсолютная горизонтальная поверхность – главное достоинство статического состояния воды, способность отражать на водной поверхности насаждения, архитектуру, скульптуру и мгновенно реагировать на изменения силы ветра, красок неба и окружения. Поэтому эмоциональный эффект бассейна, пруда, озера настолько велик, что ставит их в этом отношении на особое место среди других элементов ландшафта. Открытая плоскость прудов и озер позволяет пространственно объединить архитектурные сооружения и пейзажи путем раскрытия перспектив через водное зеркало. Очень декоративны водоемы с повышенными прибрежными склонами, надпойменными террасами, с изгибами и излучинами берегов. Форма декоративных бассейнов может быть не только правильной геометрической, но и любой изогнутой конфигурации. Вся планировочная сеть парка, должна строится с учетом такого построения перспектив на водоем, чтобы, возникая перед зрителями, перспективы способствовали раскрытию темы пейзажей с водой в их последовательной связи. Этой цели можно достичь посредством умело расположенных аллей и дорожек вдоль водоема или на некотором расстоянии от него. Планировочная система аллей и дорожек должна подчеркнуть ведущее значение водного зеркала в композиции парка, а направление аллей следует либо ориентировать на основные композиционные узлы на берегах водоема, либо рассчитывать на раскрытие видов через просеки и разрывы в массиве насаждений. Включение водных устройств в ландшафт одно из действенных средств создания высоких эстетических качеств парковой среды, положительно влияющей на психику человека

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.