Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы садово-парковых ландшафтов






Типы садово-парковых ландшафтов можно свести к следующим основным группам или сериям ландшафтов: лесные, парковые, луговые, горные или альпийские, регулярные, садовые.

Лесные. Обычно лесные ландшафты применяются в крупных парках. Наиболее характерным элементом лесного ландшафта является составляющая его лесообразующая древесная порода. В создании лесного ландшафта особую роль играют растения, составляющие основу данного фитоценоза, определяющие его фитосреду. Такие растения носят названия эдификаторов. Эдификаторы определяют общий физиономический облик насаждений и диктуют условия существования всем остальным компонентам. В зависимости от состава лесообразующих пород (эдификаторов) леса подразделяются на хвойные (темнохвойные, светлохвойные), лиственные (широколиственные, мелколиственные), смешанные.

Эдификаторы.

· Для темнохвойных лесов: ель обыкновенная, ель сибирская, пихта сибирская, кедр сибирский;

· Для светлохвойных лесов: лиственница сибирская, сосна обыкновенная;

· Для широколиственных лесов: дуб, липа мелколистная;

· Для мелколиственных лесов: береза бородавчатая, осина.

Перечисленные виды распространены на большей части, они создают наиболее устойчивые насаждения и смогут придать типичный лесной характер. Вследствие суровости и отчасти мрачности ландшафтов темнохвойных лесов в применении их в садах и парках должна быть соблюдена известная мера. Перегрузка парка ландшафтами этого типа может придать всему облику парка слишком мрачный и суровый колорит. Совершенно противоположное впечатление производят лесные ландшафты из светлохвойных древесных пород – сосны, лиственницы. Вследствие рыхлого охвоения, ажурности кроны и сравнительно редкого стояния деревьев лесные ландшафты этих пород светлы, солнечны, хорошо проветриваются и создают светлое жизнерадостное впечатление. Лесные ландшафты из лиственных древесных пород отличаются от ландшафтов, состоящих из хвойных пород, более разнообразным составом, а вследствие этого большей гаммой оттенков зелени, более изменчивым обликом древесных насаждений, а также многообразием травянистого покрова. Типы лесных ландшафтов из широколиственных деревьев большей частью тенисты, прохладны, сложной структуры, благодаря этому производят впечатление мощи (дубовая роща). Лесные ландшафты из мелколиственных древесных пород проще по структуре и менее сложны по флористическому составу. Характерными представителями лесов этой группы служат березовые леса. Березовые рощи являются одним из излюбленных ландшафтов садов и парков за их солнечность, белизну стволов и изумительную игру света и тени, образующую при прохождении солнечных лучей сквозь ажурный полог их крон.

Луговой ландшафт. Пространство, покрытое травянистой растительностью, играет существенную роль в садово-паковом строительстве. В противоположность лесу, на лугу много света, солнца, движения воздуха. Это благоприятствует активному отдыху, играм, занятием на свежем воздухе. Плотный травостой покрывает почву густой дерниной, препятствует образованию пыли и переносу ее с одного места на другое, а также оказывает существенное влияние на чистоту и состав приземного слоя воздуха. Ровная светло-зеленая поверхность газона создает спокойное впечатление и благоприятно влияет на психику человека. Зеленый ковер газона является лучшим фоном, на котором наиболее рельефно вырисовываются все остальные элементы садово-паркового ландшафта. Газон и одиночные деревья являются канвой для формирования лугового ландшафта больших полян свободного режима пользования, предназначенных для свободного отдыха, игр и физкультуры. В садах и парках ландшафты пойменного луга могут быть наиболее удачно сформированы на пониженных местах, вдоль берегов ручьев, рек, озер. Задача садово-паркового проектировщика при создании луговых ландшафтов заключается в формировании травостоя луга так, чтобы в каждую из своих фенологических фаз он был художественно красочен и своеобразен. Красочность каждой фенологической фазы луга может быть значительно усилена путем введения в травостой обильно цветущих садовых разновидностей растений, цветение которых приурочено к данной фенологической фазе.

Альпийский ландшафт. Как прием декоративного оформления садов и парков может оказаться интересным и целесообразным там, где парковая территория имеет пересеченный рельеф: овраги, холмы, склоны, крутые берега озер, рек. Создание «альпийского ландшафта» на ровной местности мало целесообразно и противоречит естественной природе. Альпийская область расположена высоко в горах за пределами лесной растительности. Характерную черту ее ландшафта составляют скалы, осыпи, морены, и альпийские луга. Камень во всех его формах является одной из наиболее характерных черт альпийского ландшафта, роль камня велика и многообразна. Именно благодаря наличию камня появляются возможности выращивать красивоцветущие «альпийские» растения. Для успешной культуры альпийских растений необходим в первую очередь хороший дренаж, постоянная влажность почвы, повышенная влажность воздуха и рыхлая, богатая гумусом почва. Камни и гравий оказывают значительную помощь в создании этих условий. В природе расположение выходящих на поверхность камней, формы каменистых комплексов и состав входящих в них горных пород не случайны, а диктуются естественными историческими процессами, обусловленными возникновением данного типа ландшафта. Также естественно должны быть расположены и камни в альпийском ландшафте садов и парков. Территория, отведенная под альпийский ландшафт не должна состоять из сплошной массы камней, а как в природе, из более или менее однородных массивных комплексов, заключающих между собой мягко очертанные поляны с разбросанными по ним отдельными камнями. Лучшим материалом для декорирования является наиболее крупные камни твердых горных пород: гранита, песчаника, известняка. Отдельные камни, группы камней или каменистые комплексы, осыпи и морены в садово-парковом альпийском ландшафте должны быть расположены так, чтобы их присутствие и положение каждого камня казалось вполне естественным. Каждый камень должен лежать прочно и в наиболее устойчивом для него положении. Планировка и группировка камней в альпийском ландшафте должна стать таким же искусством, как обработка и группировка камней в скульптуре и архитектуре. Лишь в этом случае альпийский садово-парковый ландшафт получит настоящий художественный облик. Несмотря на то, что камень играет важную роль, главным элементом должны быть растения. В садово-парковом альпийском ландшафте, как и в других видах ландшафта, цветущие растения группируются сообразно их природным местообитаниям. Настоящие скальные растения, заселяющие щели и карнизы скальных массивов, почти всегда или миниатюрные лил подушкообразные или ампельные свисающие. На южных склонах сажают растения обитатели солнечных мест, на восточных и северных склонах растения обитатели тенистых и влажных мест. Интерес к альпийским растениям и альпийскому ландшафту основан на красочности этого ландшафта в период цветения.

Регулярный ландшафт. Зародился в 16 веке, господствовал в Италии, Франции. Переживая периоды расцвета и упадка, регулярный ландшафт со всевозможными изменениями и дополнениями как прием садоустройства сохранился и применяется до нашего времени. Ценность этого выработанного тысячелетиями приема заключается в том, что благодаря четкости и ясности геометрического членения всего пространства внутри ландшафта создаются наиболее благоприятные условия для одновременного пребывания в нем больших масс посетителей. Поэтому регулярный ландшафт оказывается наиболее уместным в центральных частях сада и парка, а в городах на площадях и скверах, пересекающихся большими потоками людей. Основой регулярного ландшафта почти всегда является какое-либо архитектурное сооружение, а растительности обычно отводится подчиненная роль. При такой подчиненности ландшафта архитектуре сооружений, архитектор невольно переносит на растительность все приемы архитектурной обработки зданий. Для того чтобы сохранить постоянные пропорции, соответствующие пропорциям здания, растительный материал, подобно всякому иному строительному материалу рассматривается здесь как неподвижный и неизменный не только по форме, но и по цвету. Вследствие этого все внимание направлено на поддержание постоянства форм растений путем стрижки и специального подбора мало изменяющихся по форме растений. Поэтому наибольшее применение в регулярном ландшафте находят деревья и кустарники с четкими, более всего приближающимися к геометрическим формам кронами, а также деревья и кустарники, хорошо поддающиеся стрижке. При создании регулярного ландшафта разнообразие композиции достигается не расширением флористического состава, а разными способами обработки одних и тех же растений, благодаря чему основная часть этого ландшафта может быть создана из одной или нескольких пород деревьев и кустарников. Растительный материал в регулярном ландшафте можно объединить в следующие группы: боскеты, аллеи, перголы, беседки и трельяжи, композиции из фигурной стрижки, живые изгороди, бордюры, отдельные, оригинальные по форме кроны, деревья, цветники и партеры. Боскеты – являются основной частью композиции растений в регулярных ландшафтах. Благодаря боскетам площадь, занятая ландшафтом четко делится в горизонтальном направлении, а также элементы ландшафта, такие как архитектурные сооружения, скульптура, водные устройства, получают необходимый фон. Боскет – представляет собой замкнутое, геометрически очерченное пространство, окаймленное со всех сторон высокими стенами из плотно посаженных и подвергающихся стрижке деревьев и кустарников. Внутренность такого боскета обычно используется для устройства фонтанов, бассейнов, цветников, зеленого театра, площадок. Чтобы зеленые стены боскета сохраняли форму, ветки деревьев привязывали к специальному каркасу, спрятанному в гуще растительности. В зеленых стенах, окружающих боскеты, иногда вырезают специальные ниши, в которых устанавливаются различные скульптуры, хорошо выделяющиеся на однородном фоне стриженой зелени. Если стены боскета необходимо создать в короткий срок, то используют трельяжи, специальные, сделанные из дерева или металла сетчатые каркасы, обвитые вьющимися растениями. Посадка деревьев в боскете густая и строго регулярная. Четкие внешние очертания боскетов создают прекрасную раму для открывающихся дальних перспектив.

Аллеи. Важным компонентом регулярного ландшафта являются аллеи. Четкость и ясность линий, регулярность посадок делают аллеи одним из наиболее декоративных компонентов регулярного ландшафта. Главное декоративное достоинство аллеи заключается в чередовании в них света и тени и в ясности перспективы. Декоративность аллеи обусловлена ее длиной и шириной, а также размерами и формой составляющей ее древесной породы. Чем шире и длиннее аллея, тем более ширококронная и мощнорастущая порода может быть применена для ее обсадки. Для узких и коротких аллей более пригодны пирамидальные и низкорослые формы хвойных и лиственных пород. Расстояние между рядами деревьев, образующими аллею, зависит от размера и формы выбранной древесной породы, чем больших размеров достигают деревья, тем больше должно быть расстояние между ними. Аллеи могут быть однорядные, когда деревья по обеим сторонам дороги расположены в один ряд, или двух-, трех- и многорядные при расположении деревьев по обеим сторонам в несколько рядов. При выборе деревьев и кустарников для аллейных посадок следует учитывать их устойчивость и приспособленность к местным климатическим и почвенным условиям, а также их декоративность: красивый штамб, красивую форму кроны, красивую и долгосохраняемую листву. Желательно, чтобы растения отличались красивым цветением или декоративными плодами; не давали корневых отпрысков и не имели засоряющих осенью аллею плодов и цветков.

Перголы. По характеру применения и декоративному значению очень близки к аллеям крытые аллеи – перголы создающие в саду тень и прохладу. Перголы – очень древнее садовое сооружение. Назначение перголы создать наилучшие условия для отдыха и прогулок в прохладной тени и дать хорошую опору для вьющихся и декоративных растений. Лучшее место для перголы – южный склон территории парка и южный фасад здания. Для обсадки пергол пригодны многие вьющиеся, цепляющиеся декоративные растения, при подборе их особое внимание следует обращать на мозаику листвы, цветение и аромат цветов. В перголе, в зелени должны быть предусмотрены боковые ниши, через которые можно было бы любоваться окружающими ландшафтами. Видоизмененными перголами являются беседки, трельяжи, арки, покрытые вьющимися растениями.

Фигурная стрижка и живые изгороди. Наиболее характерным признаком регулярного ландшафта является обработка деревьев и кустарников с помощью стрижки. Искусство стрижки деревьев зародилось еще в древнеримских садах, где ему придавалось особо важное значение. Для обозначения произведений такого рода были специальные термины: зеленая скульптура, растительная архитектура, и сад того времени нередко превращался в место показа произведений топиарного искусства. Живые изгороди частично заменяют некоторые архитектурные сооружения – решетки, парапеты, различные ограждения. Благодаря замене сооружений из камня, металла и дерева сооружениями из живых растений парк и сад, несомненно, выигрывает в гигиеническом и декоративном отношениях. Основные формы стрижки деревьев и кустарников, можно свести к следующим типам: высокие стриженные зеленые стены, живые изгороди, бордюры и фигурная стрижка отдельных деревьев и кустарников. Высокие стриженные зеленые стены обычно применяются для плотного обрамления боскетов, при устройстве зеленых театров, эстрад и их кулис, для закрытия некрасивых сооружений и видов, а также для создания более четкой перспективы. Высота стены зависит от биологических свойств древесных пород, из которых она образуется. Обычно такие стены создаются из густой однорядной или двухрядной посадки деревьев, хорошо поддающихся стрижки. Породы: ель, туя, можжевельник, лиственница, липа, вяз. Чтобы сформировать красивую и прочную зеленую стену из растений, надо регулярно, правильно и своевременно производить стрижку. Наиболее красивы и устойчивы те изгороди, которые в поперечном разрезе имеют форму трапеции. Часто живые изгороди стригут двумя или тремя уступами. Для образования живых изгородей пригодны многие кустарники: бирючина, боярышник, кизильник, крушина, лох узколистный, смородина золотистая, чубушник и др. Бордюры представляют собой те же живые изгороди, но меньшей высоты. Предназначены они главным образом для обрамления дорожек и площадок. Степень стрижки отдельных деревьев и кустарников может быть разной: от легкого подравнивания кроны до придания растениям формы сложных геометрических фигур. Наиболее распространенными формами стрижки деревьев являются формы параллелепипеда, шара или конуса. Для фигурной стрижки отдельных деревьев обычно применяются те же виды, что и для высоких стен и живых изгородей.

Тема 9.Природные компоненты ландшафтных композиций. Композиционное использование свойств природных форм рельефа. Использование воды в ландшафтных композициях. Проектирование парков на нарушенных территориях. Геопластика. – 2 часа(4, 7)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.